ЕС окончательно утвердил торговое соглашение с США перед дедлайном Трампа

Поделиться
ЕС окончательно утвердил торговое соглашение с США перед дедлайном Трампа © Deutsche Welle
Однако стороны до сих пор не могут прийти к согласию по некоторым вопросам, что может подорвать отношения в ближайшие месяцы.

Страны ЕС в четверг, 25 июня, окончательно одобрили торговое соглашение с США, положив конец переговорам по ратификации, которые длились почти год и едва не сорвали достигнутые договоренности, сообщает Bloomberg.

В соответствии с соглашением, ЕС отменит пошлины на промышленные товары и часть сельскохозяйственной продукции из США в обмен на установление 15-процентного предела пошлин на европейский экспорт в США.

Путь к заключению торгового соглашения между ЕС и США был тернистым после того, как американский президент Дональд Трамп и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен впервые достигли договоренности прошлым летом.

ЕС стремился избежать таможенной войны и сохранить сотрудничество с Трампом в вопросах безопасности, в частности в отношении Украины. Однако Союз столкнулся с трудностями при ратификации соглашения. Дважды законодатели ЕС приостанавливали этот процесс: из-за угроз Трампа захватить Гренландию, а также после того, как американский суд признал недействительным глобальный таможенный режим президента США.

Между тем США частично выполнили свою часть соглашения, что вызвало гнев Трампа. В конце концов, ЕС удалось ратифицировать соглашение после того, как Европарламент внес в него поправки о сроке действия до конца 2029 года и положение о приостановке действия соглашения в случае нарушения условий со стороны Вашингтона.

Реализация соглашения, вероятно, обеспечит некоторое облегчение для напряженных трансатлантических отношений — Трамп угрожал ЕС новыми пошлинами, если соглашение не будет окончательно заключено до 4 июля. Однако стороны до сих пор не могут прийти к согласию по таким вопросам, как пошлины на металлы и регулирование в сфере технологий, что может подорвать отношения в ближайшие месяцы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме