Янукович поручил обеспечить создание Высшего спецсуда по рассмотрению гражданских и уголовных дел

Поделиться
Президент Украины Виктор Янукович в контексте вступления в силу закона «О судоустройстве и статусе судей» поручил обеспечить создание Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел.
Президент Украины Виктор Янукович в контексте вступления в силу закона «О судоустройстве и статусе судей» поручил обеспечить создание Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел.Соответствующее поручение было дано Кабинету министров и Министерству юстиции, сообщает пресс-служба главы государства со ссылкой на заместителя главы администрации президента ФС Андрея Портнова. «Президент дал поручение выполнить требования закона относительно создания в Украине Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел, увеличить финансирование судебных органов», - сообщил Портнов. Янукович также дал ряд других поручений для реализации упомянутого закона. Согласно законодательному акту, Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам наравне с Высшим административным судом и Высшим хозяйственным судом сможет функционировать как суд кассационной инстанции. Закон также предусматривает уменьшение количества судей Верховного суда Украины, ограничение функций ВСУ, ликвидацию военных судов, обязательное назначение членами Высшего совета юстиции судей, избранных бессрочно. В то же время документ предусматривает, что у Верховного суда остаются полномочия по пересмотру дел на таких основаниях: неодинаковое применение судом (судами) кассационной инстанции тех же норм материального права, что привело к принятию противоположных по смыслу судебных решений в подобных правоотношениях; установление международным судебным учреждением, юрисдикция которой признана Украиной, нарушения Украиной международных обязательств при решении дела судом. Как сообщалось, 12 июля, глава ВСУ Василий Онопенко обратился к Януковичу с просьбой ветировать закон о судоустройстве и статусе судей.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме