В Еврокомиссии заявляют, что не слышали предложений Януковича по газу

Поделиться
Европейская комиссия не получала каких-либо официальных предложений от Киева ни как в отношении строительства нового газопровода, ни в отношении создания трехстороннего предприятия по модернизации уже существующего.
Европейская комиссия не получала каких-либо официальных предложений от Киева ни как в отношении строительства нового газопровода, ни в отношении создания трехстороннего предприятия по модернизации уже существующего.Об этом в понедельник сообщила представитель Европейской комиссии Марлен Холзнер (Marlene Holzner). «Я могу сказать, что мы не получили этих предложений – ни о строительстве нового газопровода, ни в отношении модернизации уже существующего. Я проверила сегодня со своими экспертами, с кабинетом комиссара (Гюнтера Оттингера, ответственного за энергетику – ред.), и они сказали, что мы не получили таких предложений», - заявила она. Холзнер напомнила, что ранее Европейская комиссия из средств массовой информации узнала и об инициативе создания международного газотранспортного консорциума (ГТК) с участием России, «но это также не было официально оформлено». «Мы узнали об этом из прессы, и мы сказали то же самое, что если мы и будем присоединяться, мы можем говорить и комментировать тогда, когда нам известны детали», - подчеркнула представитель Еврокомиссии. Также, по ее словам, такие предложения должны быть изучены и представителями европейского бизнеса с точки зрения целесообразности, а также быть совместимы с законодательством Европейского Союза в сфере конкуренции, газового рынка. Напомним, 2 июля украинский президент Виктор Янукович заявил, что Украина ожидает от своих партнеров в Европе и России ответа на свое предложение о создании совместной компании по строительству нового газопровода через свою территорию. «В частности, что касается газотранспортной системы, мы имеем свою собственную концепцию, которую мы предложили коллегам из ЕС и России. Эта концепция предусматривает создание совместной компании при участии стран Европейского Союза, России и Украины. Имеется в виду строительство через территорию Украины газопровода, который бы обеспечил дополнительные объемы прокачки газа, необходимые Европе», - сказал Янукович на совместной с госсекретарем США Хиллари Клинтон пресс-конференции.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме