Топливный кризис во Франции: четверть заправок страны осталось без бензина

Поделиться
Во Франции из-за масштабной общенациональной забастовки против пенсионной реформы более тысячи автозаправочных станций, что составляет почти четверть от всех АЗС страны, остались без бензина. Об этом в понедельник, 18 октября, сообщают местные СМИ.
Во Франции из-за масштабной общенациональной забастовки против пенсионной реформы около полутора тысяч автозаправочных станций, что составляет почти четверть от всех АЗС страны, остались без бензина. Об этом в понедельник, 18 октября, сообщают местные СМИ.По информации Союза импортеров нефтепродуктов, от 20 до 25% автозаправочных станций при крупных торговых сетях полностью исчерпали резервы топлива. Местные автомобилисты в течение последних нескольких дней активно запасались бензином, выстраиваясь в длинные очереди у АЗС, в результате чего продажи топлива за прошедшие выходные взлетели в два раза. Тем не менее, представитель Союза импортеров нефтепродуктов Александр де Бенуа заявил, что ситуация должна нормализоваться в ближайшее время. Несмотря на это, в правительстве Франции днем 18 октября был сформирован антикризисный штаб, членам которого поручено сделать все возможное для недопущения в стране полномасштабного топливного кризиса. Глава МВД республики Брис Ортфе приказал, чтобы в штаб вошли представители сразу нескольких министерств, которые будут координировать свою деятельность для обеспечения страны бензином и другими видами топлива в необходимых объемах.Топливный кризис во Франции вызван забастовкой, охватившей всю страну. Нормальным поставкам горючего мешает сразу несколько факторов. Во-первых, отказываются работать сотрудники портов, через которые в страну поступают импортные нефтепродукты. Во-вторых, многие нефтебазы оказались заблокированы другими бастующими - в частности, водителями-дальнобойщиками. В-третьих, на самих топливных хранилищах многие рабочие также отказываются трудиться. В связи со складывающейся ситуацией французские поставщики топлива уже попросили правительство дать разрешение на вскрытие стратегических запасов страны. В противном случае, утверждают они, запасы бензина и других видов горючего в ближайшее время иссякнут. Впрочем, правительство пока не пошло на этот шаг. Напомним, масштабные забастовки во Франции продолжаются уже несколько месяцев и связаны с социальными и экономическими реформами, которые предлагает президент Николя Саркози. Ключевая из них — пенсионная. Она предусматривает повышение пенсионного возраста с нынешних 60 до 62 лет. При этом французы не могут получать полную государственную пенсию до 65 лет. Законопроект пенсионной реформы уже прошел через нижнюю палату Национального собрания. С 5 октября дебаты по нему начинаются в сенате, где его поддерживает правительственное большинство. Как ожидается, они продляться до ноября. На минувшей неделе президент Николя Саркози пообещал создать более выгодные условия выхода на пенсию для матерей у которых три и более детей, а также для родителей детей-инвалидов. Вместе с тем, французский лидер отказывается пойти на какие-либо другие уступки.

По материалам: CNN, Лента.Ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме