Тимошенко: Повышение цен на газ связано с выплатой Украиной компенсаций «РосУкрЭнерго»

Поделиться
Причиной повышение цен на природный газ для населения является выплата Украиной компенсаций компании «РосУкрЭнерго», сообщила Юлия Тимошенко 14 июля на брифинге в Киеве.
Причиной повышение цен на природный газ для населения является выплата Украиной компенсаций компании «РосУкрЭнерго», сообщила Юлия Тимошенко 14 июля на брифинге в Киеве.«Я убеждена, что сегодняшнее решение про принятие цен на газ для населения связано не с требованиями МВФ. С МВФ всегда можно договориться про другие компенсаторы дефицитов госбюджета Украины», - сказала Тимошенко. По ее словам, данное постановление Нацкомиссии регулирования электроэнергетики связано исключительно с компенсацией 5,4 млрд долл. структурам «РосУкрЭнерго» согласно решению Стокгольмского суда. «Если вам говорят, что это требования МВФ, то я вам могу сказать, что я была премьер-министром, когда мы начинали работать с МВФ. Но это исключительно позиция украинского правительства, и потому, не смотря на требования МВФ, я ни единого раза на эти требования не пошла и обеспечила для Украины три транша тогда, когда было сложнее всего работать», - сказала лидер партии «Батькивщина». Напомним, 13 июля стало известно про постановление Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, согласно которому розничные цены на природный газ для населения Украины с 1 августа 2010 года возрастут на 50%.«Обман Януковича»Также, Юлия Тимошенко, обвинила президента Виктора Януковича и премьера Николая Азарова в том, что они, повысив цену на газ, «обманули граждан Украины». «Большим обманом было то, что говорилось во время подписания «харьковских договоренностей», что якобы, цены на газ для Украины будут уменьшены на 100 долларов», - заявила лидер БЮТ. Кроме того, Тимошенко заявила, что ее команда будет оспаривать в судебном порядке решение про повышение на 50% цены на природный газ для населения. Напомним, повышение внутренних цен на природный газ до экономически обоснованного уровня являлось одним из условий выдачи Международным валютным фондом кредита Украине. Напомним, что ранее правительство Украины и миссия МВФ согласовали программу сотрудничества на последующие 2,5 года, которая подлежит утверждению Советом директоров МВФ. Как сообщил вице-премьер Сергей Тигипко, согласно договоренностям с фондом, Украина может получить кредит в $14,9 млрд. под процентную ставку — 3,5% годовых.

По материалам: Сайт Блока Юлии Тимошенко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме