Тигипко: Чиновники, виновные в препятствовании экспорту зерна, должны быть наказаны

Поделиться
Решения органов власти, приводящие к незаконным задержкам экспортных партий зерна, должны быть отменены, а виновные в создании препятствий для экспорта зерна – наказаны, заявил 2 августа вице-премьер министр Украины Сергей Тигипко.
Решения органов власти, приводящие к незаконным задержкам экспортных партий зерна, должны быть отменены, а виновные в создании препятствий для экспорта зерна – наказаны, заявил 2 августа вице-премьер министр Украины Сергей Тигипко.«Никаких экономических оснований для препятствования экспорту зерна нет», - заявил Тигипко во время совещания, на котором обсуждались случаи препятствования экспорта зерна со стороны некоторых органов государственной власти. По его словам, валовой сбор зерна в этом году ожидается на уровне около 40 млн тонн, учитывая переходящие остатки около 6 млн тонн, Украина полностью обеспечивает свои внутренние потребности и имеет возможность экспортировать 17 млн тонн зерна. Вице-премьер подчеркнул, что последние неправомерные решения Гостаможслужбы и «Укрзализныци» привели, фактически, к блокированию экспорта зерна, тогда как на рынке сложилась благоприятная конъюнктура для продажи украинского зерна. «В результате таких противоправных действий терпят убытки производители и экспортеры сельскохозяйственной продукции, ухудшается предпринимательский и инвестиционный климат в стране, что негативно влияет на международный имидж государства», - отметил Тигипко. Как отмечается в пресс-релизе, вице-премьер направил письма с требованием срочно прекратить правовой беспредел органам государственной власти, а также – Генеральной прокуратуре Украины. Он также призвал представителей бизнеса, общественные профессиональные объединения предпринимателей и другие отраслевые структуры сообщать Совету предпринимателей при Кабинете Министров о любых фактах административного вмешательства и ограничения предпринимательской деятельности. Как сообщалось, 30 июля Украинская аграрная конфедерация заявила, что Гостаможслужба фактически приостановила таможенное оформление и отгрузку судов с зерном из портов Украины, мотивируя свои действия необходимостью проведения контрольных мероприятий по борьбе с контрабандой. Кроме того, согласно данным Аграрного союза, 29 июля «Укрзализныця» прекратила отправку в порты вагонов с рядом культур. Спустя некоторое время фуражное зерно и масличные культуры были отпущены, а пшеница все еще простаивала в вагонах. Напомним, что согласно данным Минсельхоза РФ, в России из-за засухи погибли посевы на площади в 9,6 млн гектаров (примерно пятая часть посевных земель). Министр сельского хозяйства РФ Ирина Скрынник была вынуждена понизить прогноз валового сбора зерновых в 2010-2011 гг. на 5,7%. Как отмечали украинские СМИ и эксперты, такая ситуация в России может принести дополнительные прибыли украинским аграриям.

По материалам пресс-службы вице-премьер министра Украины

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме