Суд запретил акции протеста во время визита патриарха Кирилла в Киев

Поделиться
Окружной административный суд города Киева вечером в пятницу, 23 июля, запретил акции протеста в центральной части Киева во время визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла 25-28 июля.
Окружной административный суд города Киева вечером в пятницу, 23 июля, запретил акции протеста в центральной части Киева во время визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла 25-28 июля.Акции протеста планировало провести Всеукраинское объединение «Свобода». Иск против акций был подан Киевской городской государственной администрацией. Суд мотивировал запрет тем, что акции могут привести к столкновениям между представителями различных религиозных конфессий и политических направлений, а также создать условия, которые будут препятствовать нормальной жизнедеятельности города. Как заявил во время судебного заседания представитель ВО «Свобода» в суде, председатель Киевской городской организации Андрей Мохник: «Оказывается блокирование улиц правоохранителями во время приезда гражданина РФ Владимира Гундяева ("патриарха Кирилла") не является препятствованием нормальной жизнедеятельности города, а мирные акции протеста или даже молебен за Украину, который планировали провести традиционные украинские конфессии, - препятствовать. Перекрытие улиц, многотысячная милицейская охрана, препятствование нормальной жизнедеятельности миллионам украинцев свидетельствуют, что спецкомиссар Кремля Владимир Гундяев боится украинского народа и действует как оккупант, сеющий в Украине зло и ненависть». Напомним, что патриарх Кирилл находится в Украине с 20 июля. Сначала он посетил Одессу, а в пятницу, 23 июля, встретился с президентом Украины Виктором Януковичем в Крыму, где вручил ему орден. В субботу-воскресенье, 24-25 июля, патриарх находится в Днепропетровске, где Украинская народная партия планировала провести акции протеста, однако суд также запретил их. Мероприятия во время визита Кирилла в Киев 25-28 июля запланированы в центральной части города, и столичная Госавтоинспекция уже попросила водителей воздержаться от поездок в центр Киева в эти дни. Запрет акций протеста на основании «препятствования столкновениям» стал традиционным после победы на президентских выборах в феврале 2010 года Януковича и последовавших за этим изменениями в политической жизни страны. Запреты на подобных основаних давно практикуются в Российской Федерации.

По материалам ВО «Свобода»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме