СУД НАД УКРАИНСКИМИ МОРЯКАМИ

Поделиться
Посольство Украины в США обратилось в департамент юстиции США с просьбой дать разъяснение по поводу обвинений, предъявленных украинским гражданам, которые подозреваются в перевозке наркотиков...

Посольство Украины в США обратилось в департамент юстиции США с просьбой дать разъяснение по поводу обвинений, предъявленных украинским гражданам, которые подозреваются в перевозке наркотиков. Члены экипажа судна China Breeze были задержаны 27 мая в Хьюстоне по обвинению в контрабанде наркотиков. Следствие по их делу завершено. Суд назначен на 19 октября. Ранее на встречах с консулом моряки сообщили, что после ареста их не проинформировали об их правах, в частности праве на встречу с консулом Украины. По словам украинских дипломатов, именно на этом обстоятельстве будет строиться защита.

Министерство иностранных дел и посольство Украины в США предпринимают меры по «обеспечению надлежащей защиты» прав украинских моряков, членов экипажа судна China Breeze, задержанных в Хьюстоне (США). Об этом на брифинге в Министерстве иностранных дел Украины сообщил руководитель пресс-центра МИД Игорь Грушко.

Изучается вопрос обеспечения правовой помощи морякам, в частности дачи разрешения на регулярное посещение их украинским консулом, возможности присутствия украинских представителей на заседании суда, предоставления им всех необходимых документов. МИД обратился к компетентным органам Украины с просьбой передать запрос в департамент юстиции о предоставлении украинской стороне информации о ходе расследования этого уголовного дела. По словам И.Грушко, консульство имеет постоянный контакт с адвокатами задержанных и сейчас изучается возможность поездки жен моряков на заседание суда.

По данным дипломатов, состояние здоровья четырех моряков, находящихся в хьюстонской тюрьме, удовлетворительное. С их стороны жалоб на содержание не поступало.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме