Ставнийчук: Новый закон о выборах не позволяет голосовать военнослужащим и заключенным

Поделиться
Новый закон о местных выборах, который уже направлен на подпись президенту Украины Виктору Януковичу, запрещает военнослужащим срочной службы и заключенным принимать участие в местных выборах. Об этом заявила член Венецианской комиссии от Украины Марина Ставнийчук. При этом она призвала главу государства наложит вето на данный закон.
Новый закон о местных выборах, который уже направлен на подпись президенту Украины Виктору Януковичу, запрещает военнослужащим срочной службы и заключенным принимать участие в местных выборах. Об этом заявила член Венецианской комиссии от Украины Марина Ставнийчук. При этом она призвала главу государства наложить вето на данный закон.«Закон о выборах определяет, кто не считается членами территориальной общины, и, к примеру, к этой категории относятся военнослужащие или же лица, которые пребывают в местах лишения свободы», - сказала Марина Ставнийчук, отметив, что такая норма напрямую противоречит Конституции. В этой связи она призвала президента Виктора Януковича применить право вето к данному закону. «Я бы взяла на себя ответственность обратиться к президенту с просьбой не подписывать принятый закон о местных выборах. Есть целый ряд положений в этом законе, которые имеют признаки неконституционности», - сказала Марина Ставнийчук. Она подчеркнула, что существует ряд отдельных положений этого закона, которые непосредственно ущемляют как права граждан на свободные выборы, так и тех, кто собирается баллотироваться на выборах. Ставнийчук подытожила, что у Януковича достаточно аргументов для того чтобы ветировать этот закон. Напомним, принятый Верховной Радой закон о местных выборах накануне подписал и направил президенту председатель парламента Владимир Литвин.  Данный закон ранее раскритиковали представители многих политсил. А заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявил, что новый закон о местных выборах отличается крайне низким качеством. «Настолько низкокачественного Закона о выборах я давно не помню. Как только начнется избирательный процесс, все смогут убедиться», — отметил он. В свою очередь глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко также заявил о том, что предстоящие местные выборы станут настоящим вызовом для административного судопроизводства в Украине.

По материалам Укранской правды

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме