СМИ: «Газпром» - главный претендент на покупку доли ВР в ТНК-ВР

Поделиться
Британская компания British Petroleum (ВР) рассматривает вопрос о продаже своей доли в ТНК-BP (50%) или ее части. Наиболее вероятный претендентом на покупку акций ВР в ТНК-ВР британские СМИ называют российский «Газпром», еще одним возможным претендентом на покупку является «Роснефть», пишет «Коммерсант-Украина».
Британская компания British Petroleum (ВР) рассматривает вопрос о продаже своей доли в ТНК-BP (50%) или ее части. Наиболее вероятный претендентом на покупку акций ВР в ТНК-ВР британские СМИ называют российский «Газпром», еще одним возможным претендентом на покупку является «Роснефть», пишет «Коммерсант-Украина».По данным газеты, таким образом нефтекомпания намерена привлечь дополнительные 20 млрд долл. для покрытия расходов, связанных с аварией на нефтяной платформе в Мексиканском заливе. Напомним, что BP уже начала продажу активов, объявив на прошлой неделе о первой сделке на 7 млрд долл. Так, американская компания Apache приобрела ее активы на Аляске, в Канаде и Египте. Возможность продажи других подразделений BP 26 июля начал рассматривать совет директоров нефтекомпании. В то же время информацию о планах по продаже доли в ТНК-BP BP опровергла, назвав ее несоответствующей действительности, пишет издание. Однако эксперты сомневаются в достоверности информации BP, ссылаясь на категорическое опровержение отставки своего руководителя Тони Хейворда, которая позднее подтвердилась. Эксперты отмечают, что, если покупателем ТНК-BP будет «Газпром», это станет первым шагом по утверждению российской монополии на нефтяном рынке Украины. Напомним, ранее вице-президент ТНК-BP по переработке и торговле Дидье Бодранд рассказал о планах группы инвестировать в развитие своего бизнеса в Украине в 2010 году $137 млн, из них $107 млн планировалось направить на модернизацию ЗАО «Линик» (Лисичанский НПЗ, Луганская область), $30 млн – на развитие розничного бизнеса. Всего в ближайшие пять-десять лет ТНК-BP предполагала инвестировать в модернизацию завода «Линик» $400 млн, в розничные активы – еще $200-250 млн.

По материалам: Коммерсант-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме