Шуфрич объяснил причины своей отставки: Янукович просил освободить несколько кресел

Поделиться
Нестор Шуфрич, который в субботу, 10 июля, был отправлен Верховной Радой в отставку с должности министра по вопросам чрезвычайных ситуаций, спокойно воспринял свое увольнение и называл такое развитие событий политической необходимостью для деятельности коалиции.
Нестор Шуфрич, который в субботу, 10 июля, был отправлен Верховной Радой в отставку с должности министра по вопросам чрезвычайных ситуаций, спокойно воспринял свое увольнение и называл такое развитие событий политической необходимостью для деятельности коалиции.Об этом он сообщил на брифинге в субботу в киевском аэропорту «Жуляны». «Я считаю необходимым сказать, что накануне я разговаривал с президентом Украины, главой правительства, и мне была доведена необходимость увольнения с должности министра по вопросам чрезвычайных ситуаций по политической мотивации», - признал Шуфрич. Он пояснил, что такое решение главы государства связано с расширением коалиции, для чего и необходимо было «освободить несколько кресел». «Я как политик воспринял эту реальность спокойно. Я это понимаю, и, безусловно выполняю решение президента», - подчеркнул он. При этом Шуфрич отметил, что с возможным назначением экс-главы секретариата президента Виктора Балоги на пост главы МЧС возникли противоречия внутри коалиции,. «Речь шла именно о Балоге (как кандидатуре главы МЧС. – ред.), однако я знаю, что возникли определенные сложности с его назначением и поддержкой со стороны других фракций коалиции», - сказал он. Шуфрич добавил, что на сегодняшний день Виктор Балога «непроходной» на должность руководителя министерства по чрезвычайным ситуациям. «Он непроходной на эту должность. Он не то, что отказывается, за него отказались голосовать. Это я знаю точно», - подчеркнул он. По словам Шуфрича, сегодня должна быть предложена компромиссная фигура или достигнуты соответствующие договоренности с фракцией КПУ и Блоком Литвина. «Насколько мне известно, именно одна из этих фракций решительно выступила против кандидатуры Балоги. Поэтому она сегодня не голосует», - отметил он. Напомним, ранее в субботу Верховная Рада уволила его с поста министра по чрезвычайным ситуациям. Данное решение парламент принял на следующий день после того, как  президент Виктор Янукович издал указ о Нестора Шуфрича назначении на должность заместителя секретаря СНБО. Как сообщало ранее «ЗН», он принял предложение главы государства. По данным газеты, экс-глава МЧС в ближайшее время займется оформлением на должность заместителя секретаря СНБО. После этого  Нестор Шуфрич, в случае если ему разрешит президент, намерен воспользоваться своим правом уйти в отпуск, положенный по закону.  На данный момент у него накопилось 60 отпускных дней. По данным источников «ЗН», Нестор Шуфрич надеется, что за это время его давний политический оппонент секретарь СНБО Раиса Богатыре будет отправлена в отставку, и он сможет приступить к работе под руководством другого человека.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме