ШОКОЛАДНЫЕ БАТОНЧИКИ

Поделиться
Как приятно съесть шоколадный батончик, который настоятельно рекомендуют с экрана телевизора! Он и усталость снимет, и энергию даст...

Как приятно съесть шоколадный батончик, который настоятельно рекомендуют с экрана телевизора! Он и усталость снимет, и энергию даст. Так ли это в действительности? Центр независимых потребительских экспертиз протестировал самые популярные на рынке Украины батончики из черного шоколада производства Киевской фабрики имени К.Маркса, львовской «Світоч» и Крафт Якобс Сушард Украина (бывшая Тростянецкая фабрика), а также батончики из молочного шоколада «Snickers», «Mars», «Luna», «Nuts», «Bounty», «Milky Way», «Wispa», «Kiss», «Picnic».

Проведен также социологический опрос, в котором приняли участие сто человек разных возрастных групп.

Черный или молочный?

Все образцы батончиков по показателям безопасности соответствуют государственным стандартам Украины. Однако при их выборе следует учитывать разницу между черным и молочным шоколадом.

Черный шоколад - продукт, в котором содержание какао-масла составляет не менее 40 процентов, в нем нет добавок из растительных или других жиров, заменяющих какао-масло. В зернах какао много азотосодержащих веществ, к примеру щавелевой кислоты, которая вредно сказывается на обмене веществ. Об этом стоит задуматься тем, кто страдает ожирением, подагрой, атеросклерозом, сахарным диабетом. Черный шоколад содержит теобромин и кофеин, возбуждающе действующие на нервную систему. Поэтому детям до шести лет черный шоколад не рекомендуется. А вот взрослым в минуту усталости гораздо полезней съесть плитку шоколада, чем выпить кофе или выкурить сигарету (в ста граммах шоколада содержится 20 мг кофеина, тогда как в чашке кофе - не менее 120 мг).

Молочный шоколад в своем составе имеет не более 40 процентов какао-масла и добавки из натурального сухого молока. Он одинаково полезен и взрослым, и детям. А сколько следует его есть? Средняя дневная норма для взрослого человека - 100 граммов, то есть 400 ккал. Дети должны получать в день не более 150-200 калорий в виде сладостей.

Стоматологи полагают, что зубную эмаль шоколадные батончики разрушают не более, чем изюм, карамельки, конфеты, другие продукты, содержащие сахар. Главное - после еды тщательно почистить зубы.

Результаты социологического опроса

На вопрос «Какой батончик вы любите больше всего?» мальчики в возрасте до семи лет назвали «Mars», девочки - «Milky Way», «Bоunty», «Kiss».

Джентльмены до 25 лет отдают предпочтение «Snickers», леди - «Wispa», «Luna», «Kiss». Люди более старшего возраста однозначно высказались за изделия из черного натурального шоколада.

Результаты тестирования

Исследованиями установлено, что батончики содержат от 40 до 70 процентов углеводов, 15-33 процента жиров, 5-12 процентов белков. В тестируемых батончиках до 500 килокалорий на 100 граммов продукта, что составляет 15 процентов суточной энергетической потребности человека. В батончиках из молочного шоколада от 35 до 45 процентов шоколада, из черного шоколада - от 55 до 60 процентов.

Ценным компонентом, используемым в начинке шоколадных батончиков «Bounty» и фабрики «Світоч», является кокосовая стружка. В ней много легко усваиваемых питательных веществ и ценных микроэлементов. Для взрослых, подверженных физическим нагрузкам, можно рекомендовать кондитерские изделия фирмы «Mars». Они быстро утоляют голод и помогают восстановить силы. Сбалансированный набор питательных веществ в батончике из молочного шоколада «Snickers», а также в батончике из черного шоколада фабрики имени К.Маркса.

Недостаток шоколадных батончиков - отсутствие в их составе каких-либо витаминов, за исключением батончиков с начинкой, содержащей кокосовую стружку.

В целом все батончики по органолептической экспертизе получили оценки «хорошо» или «очень хорошо». Специальная упаковка хорошо предохраняет продукт от порчи. К сожалению, на подавляющем большинстве из них не было информации об условиях хранения...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме