Российский вертолет, считавшийся захваченным повстанцами в Судане, вернулся на базу

Поделиться
Вертолет ООН, пропавший в Судане, благополучно вернулся в пункт постоянного базирования. Об этом 27 июля сообщила пресс-служба российской авиакомпании «ЮТэйр», которой принадлежит используемый ООН вертолет.
Вертолет ООН, пропавший в Судане, благополучно вернулся в пункт постоянного базирования. Об этом 27 июля сообщила пресс-служба российской авиакомпании «ЮТэйр», которой принадлежит используемый ООН вертолет.В сообщении указывается, что вертолет с экипажем вернулся на базу в населенном пункте Нияла. «Пострадавших среди членов экипажа и пассажиров нет, воздушное судно повреждений не имеет», - подчеркнули в пресс-службе компании. При этом не уточняется, все ли члены экипажа находились на борту приземлившегося на базе вертолета. Всего на вертолете находилось девять человек – четверо граждан России и пятеро граждан Судана. Ранее сообщалось, что трое россиян и один из пассажиров-суданцев находятся в безопасности, в то время как местонахождение командира экипажа (россиянина) и четверых пассажиров (суданцев) оставалась неизвестной. Ранее сегодня, 27 июля, Министерство иностранных дел России заявило о захвате повстанцами российского вертолета в мятежной провинции Дарфур на западе Судана 26 июля. Авиакомпания «ЮТэйр» работает в Судане по контракту с ООН, и вертолет осуществлял рейс по обслуживанию совместной миротворческой Миссии ООН и Афросоюза в Дарфуре. Дарфурские повстанцы регулярно похищают иностранцев. Так, в июне там были похищены двое сотрудников немецкой службы технической помощи. Гражданская война в Судане между африканскими и арабскими племенами идет с 2003 года. Миротворческий контингент ООН и Афросоюза был введен в Дарфур в 2008 году. Количество жертв конфликта оценивается в 300 тысяч человек, количество беженцев - в 2 миллиона. Напомним, международный уголовный суд в Амстердаме выдал второй международный ордер на арест действующего президента Судана Омара аль-Башира на основании обвинений его в причастности к трем эпизодам геноцида в суданском регионе Дарфур.

По материалам: Сайт МИД РФ, Лента.Ру, UTair

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме