Референдум в Молдове может быть признан несостоявшимся

Поделиться
© persona.rin.ru
По предварительным данным Центральной избирательной комиссии Молдовы, на прошедший в воскресенье 5 сентября референдум пришло 29,7 процента избирателей. По законам республики референдум считается состоявшимся, если на него явилось не менее 33% избирателей.
По предварительным данным Центральной избирательной комиссии Молдовы, на прошедший в воскресенье 5 сентября референдум пришло 29,7 процента избирателей. По законам республики референдум считается состоявшимся, если на него явилось не менее 33% избирателей.В сообщении говорится, что еще не были учтены бюллетени на нескольких избирательных участках, в том числе действовавших за пределами Молдовы. Тем не менее, представители ЦИК заявляют, что эти голоса не сумеют существенно изменить ситуацию. Наименьшая за всю историю выборов в республике явка была зафиксирована в Гагаузской автономии. Там на избирательные участки пришло менее 10 процентов избирателей. В столице Молдовы Кишиневе пришло на участки не многим более 30%. Официальное решении относительно признания референдума состоявшимся или нет будет объявлено в понедельник, 6 сентября. Об этом заявил председатель ЦИК Юрий Чекан. «Если референдум будет официально признан несостоявшимся, ЦИК не будет подводить подсчет голосов "за"», - сказал он. Премьер-министр Молдавии Влад Филат напомнил, что если референдум все же признают несостоявшимся, то нынешний парламент республики будет распущен. «Когда это случится – мы должны обсудить. Я буду настаивать на проведение выборов в ближайшее время», - подчеркнул глава кабинета министров. Не обошлось и без скандалов – автоматизированная информационная система «Выборы» подверглась хакерской атаке. Вследствие этого вмешательства, источники которого определяют сейчас компетентные органы, произошло удвоение всех данных, заложенных в систему. Об этом заявил глава ЦИК Молдовы Евгений Штирбу. В ходе прошедшего референдума избирателям предлагалось ответить на один вопрос: «Вы поддерживаете внесение изменения в конституцию, чтобы президент РМ выбирался всенародно?». Избирательный бюллетень содержал два варианта ответа: «да» и «нет». Согласно экзит-полу, результат которого был обнародован вскоре после закрытия участков, за введение всенародных президентских выборов высказались более 89 процентов проголосовавших. Это, однако, не будет иметь значения, если референдум будет признан несостоявшимся. Согласно нынешнему законодательству, президента Молдовы выбирают депутаты парламента. Нынешний созыв законодательного органа так и не смог выбрать главу государства, его обязанности выполняет спикер парламента Михай Гимпу. Последний на сегодня президент республики Владимир Воронин ушел в отставку осенью 2009 года.

По материалам Лента.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме