Президент Румынии: Евросоюзу нужна программа по интеграции цыган

Поделиться
Европейскому союзу необходимо создание единой программы по интеграции цыган. Об этом 19 августа заявил президент Румынии Траян Бэсеску.
Европейскому союзу необходимо создание единой программы по интеграции цыган. Об этом 19 августа заявил президент Румынии Траян Бэсеску. Он сделал такое заявление сразу после приземления в Бухаресте самолета с 93 выдворенными из Франции цыганами-нелегалами. «То, что происходит в Париже, доказывает, что нам нужна европейская программа по интеграции цыган», - отметил Бэсеску. Он напомнил, что несколько лет назад Румыния выступала с подобной инициативой, однако, по его словам, в итоге некоторые страны ЕС объявили, что в данной программе нет необходимости.Высылка цыганКак сообщалось, вчера, 18 августа Франция приступила к высылке в Румынию и Болгарию нелегалов-цыган. В общей сложности до конца августа планируется выдворить с французской территории 700 человек. Ранее президент Франции Николя Саркози официально заявил о начале демонтажа нелегально расположенных на территории государства лагерей-стоянок. Причиной такого решения стала растущая преступность в местах проживания цыган-нелегалов. Такие действия Саркози вызвали негодование в Еврокомиссии, которая объявила эти меры притеснением принципа свободы передвижения внутри ЕС. Но, правительство Франции не считает, что оно что-то нарушает. Во Франции есть свои условия пребывания на ее территории. После трех месяцев жизни, каждый приезжий должен доказать, что он в состоянии полноценно содержать себя, свою семью. Если приезжему это не удается, его отправляют на родину. Напомним, 2009 году более 10 тыс. цыган были выдворены за пределы Франции. В 1990 году по данным переписи населения на территории Франции проживало 400 тыс. цыган, 95% из них имеют французское гражданство, две трети ведут оседлый образ жизни.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме