Официально: Лукашенко вновь баллотируется на пост президента Беларуси

Поделиться
© Telegraf.by
В Центризбирком Беларуси в пятницу, 23 сентября, поступило заявление на регистрацию инициативной группы от действующего главы государства Александра Лукашенко по выдвижению его на пост президента.
В Центризбирком Беларуси в пятницу, 23 сентября,  поступило заявление на регистрацию инициативной группы от действующего главы государства Александра Лукашенко по выдвижению его на пост президента. Об этом сообщили в ЦИК. Руководителем инициативной группы по выдвижению Александра Лукашенко на пост президента является министр образования, председатель общественного объединения «Белая Русь» Александр Радьков. Всего же в нее входят почти 8,5 тыс. человек. Ранее заявления на регистрацию инициативных групп подали зампредседателя партии БНФ Григорий Костусев, лидер белорусской Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, предприниматель Дмитрий Усс, юрисконсульт Алексей Михалевич, лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, заместитель председателя Белорусской партии «Зеленые» Юрий Глушаков, работник Витебского плодоовощного комбината Сергей Рыжов, заместитель председателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук, индивидуальный предприниматель Владимир Провальский, лидер гражданской кампании «Говори правду!» Владимир Некляев, безработные Илья Добротвор и Сергей Иванов, санитарка Наталья Старикова. Между тем, в пятницу Наталья Старикова отказалась от своего заявления о регистрации инициативной группы по выдвижению кандидатом на пост президента. Но, как сообщили в ЦИК Беларуси, ее письменный отказ от заявления еще не поступил. 20 сентября ЦИК зарегистрировал инициативную группу председателя совета «Ассоциации малого и среднего предпринимательства» Виктора Терещенко. Напомним, на днях парламент Беларуси назначил дату президентских выборов в стране. Они пройдут 19 декабря этого года. Досрочное голосование, в соответствии с календарным планом в Беларуси, пройдет с 14 по 18 декабря. Сбор подписей в поддержку лиц, предлагаемых к выдвижению кандидатами в президенты, пройдет с 30 сентября по 29 октября. ЦИК 24 сентября закончит принимать заявления на регистрацию инициативных групп по выдвижению кандидатом на пост президента. Александр Лукашенко является главой Беларуси с 1994 года. В то же время опрошенные «Зеркалом недели» белорусские политики заявили о том, что вероятность выдвижения оппозиционными партиями единого кандидата на выборах президента Беларуси крайне невысока. «Я думаю, что вероятность единого кандидата равна нулю. Будет несколько кандидатов. У нас есть клоуны, которые выставляются на выборы. Получают свои два процента, а потом поздравляют Лукашенко с победой», — заявил «ЗН» бывший глава Верховного Совета Беларуси, лидер белорусской социал-демократической «Грамады» Станислав Шушкевич.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме