Николай Агафонов: «МЫ ВСЕ ХОДИМ ПОД ДАМОКЛОВЫМ МЕЧОМ

Поделиться
Николай Агафонов: «Мы все ходим под дамокловым мечом...Почти месяц на слуху очередное «громкое дел...

Николай Агафонов: «Мы все ходим под дамокловым мечом...Почти месяц на слуху очередное «громкое дело» - Генеральной прокуратурой Украины вынесено представление в Верховную Раду о даче согласия нардепов на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Николая Агафонова, возглавлявшего агрофирму «Наукова» (Днепропетровск).

В общем в Украине уже успели попривыкнуть к подобным нюансам - достаточно вспомнить хотя бы «громкие дела» народных депутатов Степана Хмары, Леонида Звягильского, Михаила Бродского (и некоторые другие). После огласки каждого из упомянутых «громких дел» появляется масса не стыкующейся информации. Случай с нардепом Н.Агафоновым - не исключение, отчасти потому, что его многие склонны рассматривать как «ниточку к...». Впрочем, и это предположение послужило аргументом в пользу публикации «Зеркалом недели» этого интервью.

- Представление Генеральной прокуратуры касается вас, Николай Иванович, как руководителя агрофирмы «Наукова», которую вы возглавляли почти десять лет. Посему для начала расскажите подробнее об этой фирме.

- Сразу уточню, что агрофирма «Наукова» - не акционерное общество закрытого или открытого типа. Мы полностью принадлежим государству как научно-производственное исследовательское хозяйство Украинской академии аграрных наук.

Агрофирма располагает 29 тысячами гектаров земли, в том числе 22,5 тыс. гектаров пашни; стадом коров в 2,5 тыс. голов. Производит в год около 45 тыс. тонн зерна, 20 тыс. тонн молока, почти 2,6 тыс. тонн мяса, 10-12 тыс. тонн подсолнуха, другую продукцию.

В агрофирме трудятся 2,5 тысячи человек, более 900 из которых заняты непосредственно на сельскохозяйственных работах, остальные - в переработке произведенной продукции.

- Каким образом агрофирме «Наукова» удавалось развиваться? Не в теплице же вы жили...

- Меня избрали директором в 1988 году на бурном собрании работников агрофирмы, длившемся три дня. К слову, против моей кандидатуры был тогдашний заведующий сельхозотделом обкома партии П.Лазаренко. На должность директора предлагали другую кандидатуру...

По специальности я ученый-зоотехник, окончил Полтавский сельхозинститут, со временем защитил кандидатскую и докторскую диссертации. И за 30 лет нигде, кроме сельского хозяйства, не работал.

В свое время, если говорить кратко, совхоз я принял в плачевном состоянии. Но с 1989 года мы перешли на хозрасчет, и тогда по-настоящему начали хозяйничать; копейку считать учились все - от доярки до инженера.

Определенным толчком послужило посещение агрофирмы в 1991 году (а мы тогда уже прочно стояли на ногах) премьер-министром Украины Леонидом Кучмой. После этого было принято решение передать агрофирме «Наукова» 109 коров голштинской породы, закупленных в Дании, для проведения эксперимента с тем, чтобы в дальнейшем определиться с этой породой в хозяйствах Украины. За первых два года эксперимента мы добились надоев по 9 тыс. кг от каждой коровы - выше, чем на родине этой породы.

На основании этого эксперимента было предложено создать в Днепропетровской области условия для репродуктирования поголовья скота голштинской породы. Нам была выделена квота на закупку племенного скота.

- Квота - не валюта...

- Верно. Решено было покупать по бартеру, причем товарный обмен должна была обеспечивать Днепропетровская область. Поступило много самых выгодных предложений от разных партнеров - на металл, феросиликомарганец. Государство выделило нам эти ресурсы, мы через посредников обменивали их на племенной молодняк. Еще раз подчеркиваю: работали только по бартерным контрактам, ни в какие денежные отношения напрямую не вступали. Это была выгодная и нормальная схема.

Начиная с 1993 года мы завезли таким образом 9 тыс. 400 голов крупного рогатого скота, согласно полученной квоте. Создали 15 репродукторов по разведению этой племенной породы, и сейчас в Днепропетровской области уже есть 25 тыс. голов голштинского скота; производительность (надой) каждой коровы этой породы ниже 6 тыс. кг в год не опускается.

В этом вижу и свою лепту.

Кроме того, по тем же бартерным контрактам мы завозили в область горюче-смазочные материалы, сельхозтехнику и оборудование для животноводческих ферм.

- Какой объем средств составили упомянутые вами бартерные контракты?

- Около 55 млн. долларов. Сейчас агрофирму пытаются обвинить в том, что мы якобы все приобретали по завышенным ценам. Мне известны факты, когда следователи прокуратуры предлагали директорам совхозов, с которыми мы работали: напишите, мол, заявление, что агрофирма «Наукова» поставила вам плохой скот. В ответ они слышали: «Эта порода спасла нас от разорения, мы хоть молоко имеем, да людям зарплату выдаем».

Так что все обвинения в наш адрес - это чепуха. Более того, агрофирма получила вдвое больше, чем она поставляла, и на все есть документы.

- Средства массовой информации упоминали о кредите, незаконное выделение которого агрофирме санкционировал Павел Лазаренко. Сколько в этом правды?

- Был такой период, когда не то что упоминали, а муссировали факт предоставления агрофирме кредита. Теперь замолчали, потому что это смешно: разве до нас хозяйства не пользовались кредитами; или в мировой практике это уже запрещено? Получили мы от государства кредит в 10 млн. долларов и использовали его самым выгодным образом.

Через год наступит срок возврата кредита - по 2 млн. долл. ежегодно. Мы готовимся к этому очень серьезно. Уже сейчас для первого взноса выращиваем 1000 телок. Будем рассчитываться как положено, подводить государство не собираемся.

- А тем временем поговаривают, что деятельность агрофирмы «Наукова» вышла далеко за рамки ее назначения, будто бы вы создали чуть ли не «империю Агафонова»...

- Как экономист скажу, что, имея возможность для расширенния производства, глупо было бы ее не использовать и ограничить развитие агрофирмы исключительно в одном направлении. Мы попросили, например, передать нам (подчеркиваю - не акционерному обществу, а государственному предприятию!) Днепродзержинский молокозавод, который без нашего участия со временем представлял бы разве что пустое здание. Мы полностью обновили все оборудование и технологию, постоянно обеспечивали сырьем, и завод выпускает молокопродукцию на уровне мировых стандартов. Что, от этого стало хуже жить днепродзержинцам?

Нам передали Днепровский ликероводочный завод, автотранспортное предприятие, совхоз «Краснопольский». Все эти предприятия «лежали», и агрофирма вернула их к жизни, поставила на ноги.

В прошлом году прошел слушок, якобы агрофирма «Наукова» перечисляет значительные суммы денег на личные счета Лазаренко... Да, Павел Иванович помогал агрофирме, и за это ему труженики говорят спасибо. Но никогда ни одной копейки фирма ему не платила, а тем более не перечисляла на личные счета. Тем не менее начались всевозможные проверки.

Против агрофирмы возбудили уголовное дело. Некоторых сотрудников допрашивали по девять часов, под охраной в туалет водили. Тем не менее почти два года расследований плюс 34 ревизии различных уровней не дали никаких результатов. Впрочем, есть один результат: блокированы счета агрофирмы, мы семь месяцев не выплачиваем людям зарплат. Очевидно, стремление уничтожить хозяйство, которое может кормить половину Днепропетровска и равного которому в Украине нет.

Кульминацией вышеупомянутого стали события 20-21 февраля этого года...

20 февраля в агрофирму явилась оперативно-следственная группа Генеральной прокуратуры в сопровождении автоматчиков в черных масках, камуфляжной форме, бронежилетах, со штык-ножами, с солдатами срочной службы внутренних войск, якобы, привлеченных в качестве понятых.

В агрофирме меня в то время не было - как кандидат в народные депутаты, я находился в отпуске. Естественно, оперативно-следственная группа ничего не нашла, но своим вопиющим беззаконием возмутила сотрудников, которые потребовали вмешательства властей и наказания виновных. С этим требованием утром 21 февраля 120 тракторов и тяжелых машин двинулись колонной пикетировать здание обладминистрации.

В это время в Днепропетровске находился Президент Л.Кучма в сопровождении силовых министров. Скандал получился общегосударственный, вышедший далеко за пределы Украины. Колонна была остановлена на подступах к центру города. После переговоров с главой обладминистрации Виктором Забарой пикетчики развернули колонну обратно.

С февраля по октябрь агрофирму никто не беспокоил. И вдруг, как снег на голову, - представление Генпрокуратуры в Верховную Раду...

- У вас есть предположения на этот счет?

- Предположений много, но одно, по-моему, несомненно. Это - сведение счетов Генпрокуратуры с агрофирмой «Наукова».

- Теперь вас в чем конкретно обвиняют?

- В том, что якобы я присвоил 19 млн. долларов. Мол, лично я взял под отчет 111 тыс. долларов. Но этими деньгами выплачена зарплата водителям грузовых «мерседесов», которые мы закупили для агрофирмы и которые по сей день работают, что подтверждается документами.

Но самое абсурдное обвинение, выдвинутое против меня господином Кореловым, - это то, что якобы мной подделаны... распоряжения Кабмина о налоговых льготах... Как можно подделать распоряжение Кабмина о льготах, когда любой правительственный документ поступает сразу в десяток организаций, в том числе налоговую инспекцию, таможенную службу, административные, финансовые органы и др.? Это самая настоящая глупость!

- В свое время генеральный прокурор Михаил Потебенько извинился перед бывшим народным депутатом Степаном Хмарой за действия своих коллег. Не станет ли ваш случай вторым в биографии М.Потебенько?

- Не знаю, будет ли извиняться генпрокурор или нет, но то, что я ему звонил сто раз и он не принимает меня, - это факт. М.Потебенько ходил по фракциям и уговаривал: мол, люди, я буду выполнять только закон. Стоял на трибуне ВР и клялся... Теперь я прямо скажу: Верховная Рада ошиблась, в том числе и я, и меня уговорили голосовать за него. Не могу поверить, чтобы генпрокурор не знал об обыске в офисе народного депутата. О каком же соблюдении закона можно говорить?! Выходит: мы все ходим под дамокловым мечом…

Беседу записал

Анатолий КАРАСЕНКО

От редакции. Мы убеждены, что ни односторонняя огласка, ни чьи-то попытки «найти крайнего» в случаях, подобных «делу Агафонова», ясности не вносят и только раздражают нормальных людей. Допускаем, что наши попытки быть объективными всяк расценит на свой лад. Однако мы придерживаемся принятой во всем мире практики - презумпции невиновности и плюрализма мнений, поэтому готовы предоставить возможность аргументированно высказаться всем причастным к этой истории и другим «громким делам».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме