Литвин: В закон о местных выборах могут внести «технические правки»

Поделиться
Спикер Владимир Литвин допускает внесение технических уточнений в закон о местных выборах. Об этом он сказал, комментируя вывод юридического управления парламента по этому закону.
Спикер Владимир Литвин допускает внесение технических уточнений в закон о местных выборах. Об этом он сказал, комментируя вывод юридического управления парламента по этому закону."Сегодня профильный комитет вместе с юридическим управлением, а также с соответствующими подразделениями администрации президента внимательно анализируют закон на предмет его практической реализации. И очевидно потребуется вносить уточнения, возможно, технико-юридического характера, которые не были проголосованы в Верховной Раде", - заявил Литвин. В то же время, по его словам, это будет сделано в случае, если президент подпишет закон. Литвин также добавил, что критические замечания юридического управления парламента - "это повсеместная практика, и законов без замечаний практически нет". "Верховная Рада может отменить принятое решение (после подписания президента), но тогда нужно дать ответ на вопрос: а что дальше? Поскольку если не вступит в действие этот закон, то со 2 августа будет действовать закон предыдущий, который был отменен этим решением", - сказал он. Напомним, вместе с подписанным законом о местных выборах спикер парламента Владимир Литвин передал главе государства справку Главного юридического управления Верховной рады относительно этого нормативного документа. Ранее с критикой нового закона о выборах выступили многие украинские политики, эксперты и чиновники. В частности, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявил, что новый Закон о местных выборах отличается крайне низким качеством. «Настолько низкокачественного Закона о выборах я давно не помню. Как только начнется избирательный процесс, все смогут убедиться», — отметил Магера. О том, что новый закон практически запрещает военнослужащим срочной службы и заключенным принимать участие в местных выборах, заявила член Венецианской комиссии от Украины Марина Ставнийчук. При этом она призвала главу государства наложить вето на данный закон.

По материалам "Украинской правды"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме