Клюев поручил центральным и региональным властям усилить противопожарные мероприятия в стране

Поделиться
Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев поручил центральным и региональным органам власти усилить противопожарные мероприятия в стране.
Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев поручил центральным и региональным органам власти усилить противопожарные мероприятия в стране.Соответствующую правительственную телеграмму он направил руководителям МинЧС, МВД, Минобороны, Минприроды, Минагрополитики, Минздравоохранения, Минтранссвязи, Госкомтелерадио, Госкомлесхоза, Госпогранслужбы, Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний, Генеральной прокуратуры, Совета министров АР Крыма, облгосадминистраций, Киевской и Севастопольской горгосадминистраций по усилению. В связи с высокой пожарной опасностью, обусловленной жаркой погодой, и с целью предотвращения возникновения пожаров и оперативного на них реагирования Клюев потребовал обеспечить круглосуточный контроль по охране и защите лесов, активизацию работы по предупреждению и немедленной ликвидации лесных и торфяных пожаров. Первый вице-премьер также распорядился обеспечить усиленный контроль за состоянием пожарной безопасности органами государственной, ведомственной и местной пожарной охраны, в частности на транспортных коммуникациях, системах жизнеобеспечения, объектах повышенной опасности и местах массового пребывания граждан. Центральным и региональным органам власти поручено также обеспечить готовность медицинских учреждений к оказанию соответствующей помощи пострадавшим от последствий пожаров. Предполагается также осуществление усиленного контроля работниками ГАИ за участниками дорожного движения с целью безусловного соблюдения правил пожарной безопасности, запрет охоты до отдельного решения, запрет выжигания сорняков, свалок и т.д. Также предполагается прекращение до отдельного решения военных учений, стрельб, утилизации боеприпасов и взрывоопасных веществ. Осуществление указанных мероприятий, как отметил Клюев в телеграмме, возлагается на соответствующих должностных лиц под их персональную ответственность. В последние недели в Украине установилась жаркая погода. На большей части территории страны воздух прогревается до 35-40 градусов. По прогнозам синоптиков такая погода продержится еще минимум неделю. Как сообщалось, президент Виктор Янукович отменил все запланированные на текущую неделю мероприятия и прерывает отпуск в связи с необходимостью распространения вопроса по предотвращению угроз возникновения пожаров, которые могут составлять угрозу для жизни граждан, а также в связи со сложной ситуацией в регионах из-за высокой пожароопасности. По этому вопросу глава государства проведет в четверг, 5 августа, в 14:30 экстренное заседание Совета по национальной безопасности и обороне Украины, которое состоится в Крыму. Президент также принял решение отозвать из отпусков глав областных государственных администраций и руководителей центральных органов исполнительной власти. По результатам заседания СНБО планирует принять ряд организационных решений, которые обеспечат локализацию текущей кризисной ситуации.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме