ГОРДИЕВЫ УЗЛЫ БРАТСТВА

Поделиться
Украинские пограничники на острове Тузла в Керченском проливе провели в пятницу еще одни учения, в ходе которых тренировались полицейскими методами вытеснять нарушителей государственной границы...

Украинские пограничники на острове Тузла в Керченском проливе провели в пятницу еще одни учения, в ходе которых тренировались полицейскими методами вытеснять нарушителей государственной границы.

На месте тренировки были установлены плакаты с надписями «Вы приближаетесь к государственной границе суверенной Украины. Остановитесь!», «Предупреждаем, мы вынуждены применять законные меры физического воздействия», «Наши народы не должны враждовать. Остров Тузла является украинской территорией».

Пограничники, одетые в бронежилеты, каски, со щитами и резиновыми дубинками «отражали» натиск потенциальных нарушителей. Использовались также служебные собаки. В это время через динамики транслировались обращения к нарушителям с просьбой не пересекать украинскую границу и не приводить к кровопролитию.

За учениями наблюдала группа народных депутатов Украины, которые отправились на остров Тузла, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией со строительством Россией дамбы в Керченском проливе.

Депутатам была продемонстрирована экипировка пограничников, в которую входит также баллончик с газом и пистолет Форт-12Р, заряженный резиновыми пулями.

Выступая перед личным составом 25-й погранзаставы 79-го Симферопольского погранотряда на острове Тузла, депутат Анатолий Матвиенко, который возглавляет группу украинских парламентариев, заверил, что Верховная Рада приложит все усилия, чтобы разрешить напряженность, возникшую в связи со строительством россиянами дамбы в Керченском проливе. «Я хочу вас заверить, что мы сделаем все, чтобы это обострение было снято. Мы будем делать все, чтобы решить мирным переговорным путем все эти проблемы», — сказал он.

Депутат подчеркнул, что Верховная Рада «будет стимулировать» к более активным переговорным процессам и Президента, и Кабинет министров Украины. «Мы убеждены, что в это должна вмешаться международная общественность, потому что за нами правда», — отметил он.

В свою очередь в ответном слове первый заместитель главы Государственной пограничной службы Михаил Коваль заявил, что Украина может спать спокойно — пограничники выполнят свою задачу.

В настоящее время депутаты завершили визит на остров Тузла и направились в Керчь, где побывают в горсовете.

* * *

Министерство финансов своевременно финансирует все меры, которые принимает правительство для решения проблемы, возникшей в связи со строительством Россией дамбы в Керченском проливе в направлении украинского острова Коса Тузла.

Об этом заявил первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

«Правительство в среду приняло решение (по Тузле. — ИФ), которым предусмотрело целый комплекс мер. Я как министр финансов дал указание уже о перечислении необходимых объемов финансовых ресурсов, которые требуются сейчас для выполнения комплекса мероприятий, необходимого по постановлению правительства», — сказал Н.Азаров.

* * *

Переговоры между Россией и Украиной о статусе Азовского моря возобновятся в конце текущего месяца, ориентировочно 30 октября. Об этом заявил в пятницу журналистам в Москве премьер-министр РФ Михаил Касьянов.

«Министр иностранных дел России Игорь Иванов доложил, что позиция российской стороны по этому вопросу уже сформулирована», — заметил М.Касьянов.

Глава правительства выразил сожаление, что данный вопрос не обсуждался уже целый год. «Мы удовлетворены возобновлением переговорного процесса», — заметил М.Касьянов.

Предполагается, что переговоры будут возобновлены на уровне министров иностранных дел.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме