Флоридский пастор отказался от сожжения Корана

Поделиться
Американский пастор Терри Джонс в пятницу 10 сентября объявил, что не будет публично сжигать Коран в годовщину событий 11 сентября 2001 года.
Американский пастор Терри Джонс в пятницу 10 сентября объявил, что не будет публично сжигать Коран в годовщину событий 11 сентября 2001 года.Как заявил флоридский пастор, он решил не реализовывать свою затею, поскольку инициативная группа, выступающая за строительство исламского культурного центра на Манхэттене поблизости от места, где стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра, согласилась перенести этот проект в другое место. Между тем, инициаторы строительства исламского культурного центра и мечети на Манхэттене отрицают заявление пастора из Флориды Терри Джонса о том, что они согласились перенести этот проект в другое место. Согласно сообщениям, речь идет лишь о договоренности встретиться и обсудить такую возможность. Девелоперы SoHo Properties также заявили о том, что пока нет никаких планов по переносу места строительства исламского центра на Манхэттене. После такой реакции мусульманской общины пастор заявил, что может вернуться к намерению сжечь 11 сентября сотни экземпляров Корана, если окажется, что его обманули. Решение священослужителя устроить акцию по публичному сожжению нескольких сотен копий Корана стало причиной массы акций протеста во всем мире. Его инициативу осудил президент США Барак Обама, который заявил, что данная акция стала бы «настоящим подарком» для «Аль-Каиды». Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил против инициативы американской Евангелической церкви, заявив, что «подобные акции противоречат усилиям ООН и других организаций, направленным на достижение терпимости, понимания между культурами и взаимного уважения религий». Накануне объявления Терри Джонсом своего отказа от сожжения священной книги мусульман, Интерпол объявил о введении режима боевой готовности во всех 188 странах, входящих в организацию. Сообщалось, что это сделано в связи с растущей террористической угрозой «для невинных людей».

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме