CПУ и «Справедливость» ведут переговоры о создании единой левой партии

Поделиться
Лидер Соцпартии Василий Цушко и председатель партии «Справедливость» Станислав Николаенко ведут переговоры о создании единой левой партии, пишет «Коммерсант-Украина».
Лидер Соцпартии Василий Цушко и председатель партии «Справедливость» Станислав Николаенко ведут переговоры о создании единой левой партии, пишет «Коммерсант-Украина».«Еще накануне проведения съезда СПУ у меня состоялся разговор с Василием Цушко, но более конкретно мы решили побеседовать после его возвращения из командировки в страны Балтии», - сообщил Николаенко. Лидер «Справедливости» отметил, что возможность слияния трех-четырех политических сил левого и левоцентристского толка «в единую мощную левую партию» появилась после смены руководства СПУ. На вопрос относительно опасений, что созданию будущего объединения может помешать экс-глава СПУ, а ныне почетный председатель партии Александр Мороз, который был одним из инициаторов исключения Николаенко из СПУ, лидер «Справедливости» отметил: «Думаю, в ближайшее время влияние Мороза в партии будет сведено к нулю. Наличие в СПУ двух лидеров - Цушко и Мороза - невозможно. Очень скоро Цушко проведет кадровые перестановки, что не понравится Морозу, и тогда его отодвинут на задний план». В числе тех, кто может войти в будущее объединение, Николаенко назвал партию «Народная власть», возглавляемую бывшим первым секретарем политсовета СПУ Иосифом Винским, который, как и Николаенко, находился в оппозиции к Морозу и был исключен из СПУ после того, как его обвинили в «предательстве партийных интересов», пишет «Коммерсант». По мнению представителей «Народной власти», перестановки в руководстве СПУ «шансом для возрождения Соцпартии и стимулом для начала консультаций всех тех, кто считает себя левыми и левоцентристами в Украине». Экс-глава СПУ Мороз комментируя объединение партий, подчеркнул, что не видит логику такого шага. «В Украине все левые и левоцентристские партии вышли, как говорится, из шинели Соцпартии. Примеров тому достаточно: ПСПУ, «Союз левых сил», та же «Справедливость». Самое интересное, что, как только их лидеры покидают Соцпартию и создают свою структуру, сразу же начинаются разговоры о необходимости объединения и совместных действий на левом фланге»,- заявил Мороз. «Резонный вопрос: зачем же было выходить из СПУ? Почему не объединять левые силы вокруг социалистов? Эти политические силы используют социалистические идеи для прикрытия своих амбиций и интересов», - прокомментировал экс-глава СПУ. Василий Цушко был избран главой Социалистической партии Украины 24 июля нынешнего года. В настоящее время Цушко занимает пост министра экономики Украины. Напомним, что на парламентских выборах 2007 года СПУ не смогла преодолеть 3%-ный барьер и сейчас не представлена в Верховной Раде. По мнению социологов, провал некогда влиятельной партии СПУ на выборах 2007 года связан с ее вхождением в 2006 году в парламентскую коалицию с партией Регионов и избранием Мороза спикером.

По материалам: Коммерсант-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме