Британцы, собиравшиеся взорвать «жидкие бомбы» в самолетах, получили пожизненные сроки

Поделиться
Королевский суд Вулвича в Лондоне 12 июля приговорил к пожизненному заключению троих британцев, обвиняемых в подготовке авиатерактов в 2006 году.
Королевский суд Вулвича в Лондоне 12 июля приговорил к пожизненному заключению троих британцев, обвиняемых в подготовке авиатерактов в 2006 году.Ранее коллегия присяжных признала жителей Лондона 29-летних Ибрагима Саванта и Арафата Хана, а также 26-летнего Вахида Замана виновными в сговоре с целью убийства. Присяжные подтвердили их причастность к подготовке терактов на семи трансатлантических рейсах. О решении присяжных было объявлено 8 июля. Ранее в 2009 году эти трое были оправданы судом. Тогда присяжные сочли, что Савант, Хан и Заман не знали о том, что бомбы, которые им поручили изготовить, были предназначены для подрыва самолетов. При этом суд счел их виновными в сговоре. Позже следствие, добившееся проведения повторного процесса, смогло представить видеозаписи, которые убедили присяжных в том, что подсудимые виновны. Напомним, террористический заговор, ставший самым крупным в истории Великобритании, полиция и разведка страны раскрыли в августе 2006 года. Участники террористической группы намеревались взорвать в нескольких пассажирских самолетах так называемые «жидкие бомбы». Лидером группы являлся Абдулла Ахмед Али. В сентябре 2009 года лидера террористов осудили на 40 лет тюрьмы. Еще один член группировки, Ассад Сарвар, был приговорен к 36 годам лишения свободы. Один из главных разработчиков плана Адам Хатиб получил 18 лет. Всего по делу о террористическом заговоре были осуждены 12 человек. После того, как стали известны подробности дела с «жидкими бомбами» (изготовить такие взрывные устройства можно было прямо на борту) были значительно ужесточены правила использования авиатранспорта. Так, был введен запрет на провоз в самолетах жидкостей и гелей.

По материалам: Sky News

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме