СПОРТСМЕНКА ПЕРЕД ЗЕРКАЛОМ

Поделиться
Глядя на улыбающуюся Елену Говорову - бронзовую медалистку чемпионата мира-97 по легкой атлетике в тройном прыжке, невольно и сам начинаешь улыбаться, любуясь чистотой и свежестью ее лица...

Глядя на улыбающуюся Елену Говорову - бронзовую медалистку чемпионата мира-97 по легкой атлетике в тройном прыжке, невольно и сам начинаешь улыбаться, любуясь чистотой и свежестью ее лица. Можно сказать, что самое лучшее украшение этой стройной, изысканно утонченной молодой женщины - это глаза: широко открытые, лучистые, с интересом глядящие на собеседника и окружающий мир.

В мире большого спорта свои представления о красоте и моде. Именно поэтому я попросила Елену рассказать, как бы она определила эти каноны для себя, надеясь, что узнать об этом будет интересно не только юным спортсменкам.

- Лена, какой стиль одежды, по-твоему, лучше всего выбирать спортсменкам для будней?

- Как бы нам ни хотелось ежедневно подчеркивать собственную женственность и демонстрировать элегантность, мы должны отказаться как от супермодных нарядов, так и от многими любимой классической одежды. Наш ежедневный удел - джинсы, удобные ботинки или кроссовки, куртки спортивного типа, а то и просто спортивный костюм. И объясняется это очень просто: попробуйте с огромной спортивной сумкой за плечами разъезжать в городском транспорте на тренировки (по две в день) или бегать по делам в элегантной мини- или макси-юбке, туфлях или сапожках на высоких каблуках. Вы убедитесь, что это очень неудобно и выглядит достаточно нелепо.

- А как же в праздники?

- Вот тут и приходит черед вечернего платья. И шарм именно в этой смене облика - ведь примелькавшийся спортивный имидж разительно контрастирует с вечерним нарядом, ультракоротким или ультрадлинным - зависимо от вкуса и предпочтений.

Этот контраст лучше всего позволяет представить себя разной, быть таинственной и загадочной. Тут все зависит уже от собственной фантазии, потому что проблема фигуры как таковой спортсменок, как правило, не волнует: что есть, того не отнимешь.

- Нужен ли спортсменке макияж, ведь во время тренировок с нее буквально семь потов сходит?

- Лично я считаю, что любая девушка или женщина не должна выходить «на люди» без обязательных гигиенических, косметических процедур и легкого макияжа.

И если заставить себя подобрать соответствующий случаю и вашей коже набор косметики, даже тренировка не помешает сохранить совершенно нормальный вид. Например, я несколько лет отдавала предпочтение косметике «Эсте Лаудер». А в новом году решила попробовать «Мэри Кей», и очень довольна. Подобрала все необходимое для моего типа кожи и после тренировок могу спокойно ехать домой. Для выхода же в свет предпочитаю набор от «Нина Риччи».

- Учились ли вы искусству макияжа?

- Естественно, методом проб и ошибок. К тому же меня всегда окружали достаточно внимательные люди, которые подсказывали, идут ли мне сделанный макияж, прическа, выбранный цвет теней или помады.

- А как насчет консультаций у специалистов?

- Можно говорить только о школе каталогов. Если меня что-либо привлекало в каталогах, я старалась попробовать это на себе, а потом оценивала результат сама и прислушивалась к мнению близких и друзей.

- В косметических предпочтениях вы консерватор?

- Вообще-то я сторонница определенной стабильности. Но это не значит, что время от времени не экспериментирую. Скажем, могу резко переменить цвет теней или помады. А вот правило - макияж не бросается в глаза, а как можно более приближается к естественному - для меня непреложно.

- Как вы питаетесь?

- Признаюсь, что поесть как следует я любила всегда. При этом меня, как и в жизни, «кидает» из одной крайности в другую. Бывает, что целую неделю хочется есть мясо, а потом неделю - фрукты.

- Так сказать, инстинктивно выбираете раздельное питание?

- Возможно. Но во время отдыха стараюсь не отказывать себе в том, чего очень хочется. Зато когда наступает время соревнований, а у меня оказывается пара лишних килограммов веса, наступает черед диеты (она у меня трехдневная, когда употребляю исключительно кислую капусту, кефир и яблоки). Другой вариант срочного «похудения» - переход на еду очень маленькими порциями.

- Для вас существенен вопрос лишнего веса?

- К сожалению, да. Муж мне в этом году даже весы купил, чтобы постоянно взвешиваться. И я убедилась, что постоянный контроль очень облегчает жизнь. А в основном же стараюсь есть побольше фруктов и овощей и поменьше сладкого, сдобы, пряников, шоколада, печенья.

- Как выглядит ваше ежедневное меню?

- У меня утренняя тренировка в 11.00. Поэтому на завтрак ограничиваюсь одной-двумя чашками крепкого кофе и иногда кусочком шоколада. После тренировки дома обедаю в 13.00-13.30. Час отдыхаю и еду на вторую тренировку. Ужинаю кефиром или чаем с пирожком или бутербродом.

- И это все?

- У меня на всякие промежуточные «перекусы» просто не хватает времени. И кроме того, я люблю чувство легкости, а если как следует наесться, то кажется, что в каждой ноге по пуду добавилось…

(Елена Говорова при росте 175 см имеет вес - 61,5 кг, а летом, находясь в «боевой форме» - 59 кг).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме