Зеленский объяснил, почему демобилизация пока невозможна

Видео
Поделиться
Зеленский объяснил, почему демобилизация пока невозможна © скриншот видео Youtube
Президент объяснил, как демобилизация может повлиять на фронт.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что военные имеют право на ротации и отпуска, но демобилизация пока невозможна. Он подчеркнул, что согласно законодательству Украины, мобилизация касается мужчин от 25 лет. Об этом президент рассказал в интервью итальянской газете Il Foglio.

«Согласно законодательству, мобилизация охватывает лиц от 25 лет и старше. Это продолжается, и мобилизация остается активной. Военные получают возможности для ротаций и отпусков, хотя этого, безусловно, недостаточно. Мы должны улучшить эти процессы», - сказал Зеленский.

Зеленский подчеркнул, что из-за мобилизации нужно заставить Россию завершить войну как можно быстрее, ведь если украинская армия начнет отступать, то последствия могут быть катастрофическими. Он также отметил, что многие военные интересуются возможностью возвратиться домой без возвращения на фронт.

«Если завтра половина армии уйдет домой, это будет означать, что нужно было сдаться еще в первый день. Потому что если половина людей покинет фронт, Путин нас просто уничтожит», — подчеркнул президент.

Президент уточнил, что военное положение в Украине подразумевает мобилизацию не только людей, но и всех ресурсов страны.

Он также добавил, что запросы о демобилизации военных не могут быть выполнены из-за законодательных ограничений. «Мобилизация предусматривает привлечение всех возможных ресурсов, поэтому невозможно осуществить эти запросы», — сказал Зеленский.

Ранее сообщалось, что законопроект о демобилизации уже готов, однако его до сих пор не внесли на рассмотрение в ВРУ. Поскольку оставить сегодня предел границы военной службы в три года — это значит, что 22 февраля 2025 года нужно обнажить фронт. И ни у кого не хватает духа это честно сказать. Подробнее читайте в статье Александра Сергиенко "Страсти по демобилизации, или как пополнить ряды ВСУ".

 

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме