Мирный план из 20 пунктов на 90% согласован, гарантии безопасности от США согласованы на 100%, заявил Владимир Зеленский на пресс-конференции после завершения переговоров с Дональдом Трампом.
Трамп заявил, что они имели совместный разговор с европейскими лидерами Эммануэлем Макроном, Александром Стуббом, Каролем Навроцким, Джорджией Мелони, Киром Стармером, Фридрихом Мерцом, а также генсеком НАТО Марком Рютте и президентом Еврокомиссии Урсулой Фон дер Ляйен.
"Мы имели очень обстоятельный разговор. Не скажу точно в процентах, но мы значительно продвинулись вперед", - добавил Трамп.
Владимир Зеленский сообщил, что в ближайшие недели состоятся встречи с европейскими лидерами, чтобы завершить согласование. Вероятно, в январе в Вашингтон приедут европейские лидеры и украинская делегация.
Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни после завершения переговоров сообщил, что остались два ключевых момента — ЗАЭС и вопрос Донбасса:
26 декабря Владимир Зеленский заявлял, что план по завершению войны в Украине, который состоит из 20 пунктов, готов на 90%.
