Остались два ключевых вопроса — глава МИД Италии об итогах переговоров

Поделиться
Остались два ключевых вопроса — глава МИД Италии об итогах переговоров © EPA-EFE/NEIL HALL / POOL

Глава МИД Италии Антонио Таяни заявил, что Италия полностью поддерживает инициативу США по миру в Украине, однако теперь нужно увидеть, какой будет настоящая воля Кремля.

"Мы полностью поддерживаем инициативу США. Теперь посмотрим, как будут развиваться события — все находится в процессе. Посмотрим, примет ли Путин эти предложения", — рассказал Таяни во время прямого включения в программе Zona Bianca на телеканале Rete4, комментируя встречу между американским и украинским лидерами.

По словам Таяни, осталось два ключевых момента — ЗАЭС и вопрос Донбасса: от чего украинцы не хотят отказаться, а в чем могут уступить:

"Относительно других, мне кажется, что уже есть общая история, потом будет референдум, потому что Зеленский заявил, что захочет подать предложение на волю народа. Но все очень зависит от Путина: хочет ли он действительно ускорить сроки заключения соглашения?", — сообщил Таяни.

По его словам, вопрос безопасности является фундаментальным и для европейцев, которые, безусловно, будут частью финальных переговоров.

"Европа, как уже отмечалось ранее, ввела санкции против Российской Федерации, и без европейского решения об их отмене невозможно достичь настоящего мира", — подчеркнул министр.

Он также напомнил, что Европа приняла решение финансировать Украину с помощью европейских облигаций, и в руках Европы до сих пор находятся замороженные российские активы.

"Итак, Европа имеет важную партию, которую ей предстоит сыграть. Мы должны быть едиными: Европа должна быть единой с Соединенными Штатами, поскольку единство Запада является ключевым условием для достижения мирного соглашения", — отметил он.

Перед началом переговоров Трамп выразил убеждение в том, что Путин стремится к миру.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме