Верховная Рада приняла Закон относительно правового статуса и медицинского обеспечения военнослужащих из числа иностранцев и лиц без гражданства. Об этом 17 декабря сообщается на сайте Верховной Рады.
Документ предусматривает оформление иностранным военнослужащим вида на жительство на весь срок действия контракта и после его прекращения, а также распространяет на них отдельные социальные гарантии.
Закон призван обеспечить равные и справедливые условия службы для всех военнослужащих независимо от гражданства.
Законом обновляется правовое регулирование статуса иностранцев и лиц без гражданства, заключивших контракт на военную службу в Вооруженных силах Украины, Государственной специальной службе транспорта и Национальной гвардии. Также закон регулирует и частично распространяет на них социальные гарантии.
Законом предусматривается выдача таким военнослужащим вида на жительство на срок действия контракта и еще три месяца после его прекращения, определяется перечень документов для их оформления и решения правовых коллизий.
Закон оставляет для иностранных военных гарантии денежного обеспечения, медицинской помощи и отпусков.
Напомним, иностранные добровольцы, которые подписывают контракт с Вооруженными силами Украины, получат расширенные возможности по прохождению службы. Об этом сообщили в воскресенье, 16 ноября, в Сухопутных войсках ВСУ.
Теперь иностранцы смогут самостоятельно выбирать боевую бригаду, должность и направление службы в соответствии с собственной подготовкой, опытом и профессиональными предпочтениями.
