Иностранные добровольцы, которые подписывают контракт с Вооруженными силами Украины, получат расширенные возможности по прохождению службы. Об этом сообщили в воскресенье, 16 ноября, в Сухопутных войсках ВСУ.
Теперь иностранцы смогут самостоятельно выбирать боевую бригаду, должность и направление службы в соответствии с собственной подготовкой, опытом и профессиональными предпочтениями.
"Эти изменения позволяют лучше интегрировать иностранных бойцов, обеспечивают равные возможности с украинскими военными и эффективнее использовать кадровый потенциал. Сухопутные войска ценят вклад иностранных добровольцев в защиту Украины, их самопожертвование, мотивацию и преданность общим ценностям", - отмечают в сообщении.
Напомним, что по состоянию на август 2025 года в ВСУ служили граждане 72 стран, причем около 40% из них — из Южной Америки, сообщал и.о. начальника отдела координации по вопросам службы иностранцев Константин Милевский.
Также Верховная Рада 10 октября приняла законопроект №12023, который позволяет иностранцам и лицам без гражданства занимать офицерские должности в Вооруженных силах, Нацгвардии и Государственной спецслужбе транспорта.
