В офисе президента требуют от ЕС более решительных действий против «теневого флота» РФ

Поделиться
В офисе президента требуют от ЕС более решительных действий против «теневого флота» РФ © EPA/Johan Nilsson SWEDEN OUT
"Теневой флот" России стал одним из главных инструментов для морского экспорта нефти.

Советник президента по вопросам санкционной политики Владислав Власюк заявил, что военно-морские силы государств ЕС отныне могут брать на абордаж суда, которые подозревают в нарушении международных норм мореплавания. В то же время он отметил, что Украина уже длительное время рассчитывает на более активные шаги в этом направлении, ведь деятельность российского "теневого флота" фиксируют еще с 2023 года, пишет "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что 8 июня перед началом второго дня встречи министров обороны ЕС в Никосии глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила, что меры противодействия российскому "теневому флоту" выходят на новый уровень. По ее словам, в рамках операции IRINI, которая отвечает за безопасность судоходства в Средиземном море, военно-морские силы стран ЕС отныне могут брать на абордаж суда и проводить их проверку, если возникают обоснованные сомнения в их идентификации.

Власюк отметил, что первый случай применения операции IRINI против российского теневого флота состоялся в 2026 году. Он уточнил, что 1 июня инспекторы провели проверку танкера MV Oneiroi, поднявшись на его борт в международных водах Средиземного моря.

"Судно находится под санкциями ЕС и Украины. Основанием стали подозрения относительно использования ложного флага и возможных связей с транспортировкой российской нефти", — подчеркнул советник президента.

По словам Власюка, до последнего времени операция IRINI в основном ограничивалась мониторингом ситуации, радиопроверками и осмотром судов с согласия капитанов, хотя сама миссия оставалась активной. Разрешение на проведение физических проверок судов в рисковых случаях стало закономерным усилением имеющихся механизмов. В то же время он подчеркнул, что такие шаги должны были бы ввести раньше, учитывая масштабы проблемы.

Кроме того, советник президента отметил, что одним из нерешенных вопросов остается перевозка российской нефти через северные морские маршруты ЕС, которые проходят от Финского залива и Балтийского моря через Датские проливы до Северного моря.

Он отметил, что даже несмотря на действия отдельных стран, в частности Швеции, которая с начала года задержала четыре судна, а одно из них могут передать Украине, Россия и в дальнейшем пользуется этим маршрутом для экспорта нефти и финансирования своих военных нужд.

"Теневой флот" России стал одним из главных инструментов для морского экспорта нефти и обеспечивает от 65% до 70% таких перевозок. По оценке RUSI, в 2025 году в него входило около 1300 судов, тогда как Служба безопасности Украины по состоянию на февраль 2026 насчитала 1337 таких единиц.

В то же время в Allianz подсчитали, что "теневой флот", который используют Россия, Иран и Венесуэла, составляет около 17% мирового танкерного флота. Против этой системы Запад применил четыре параллельных контура влияния, которые стоит рассмотреть отдельно. Ни один из них самостоятельно не останавливает флот, но вместе они создали качественно новую экономику рисков, что уже видно в поведении операторов. Подробнее читайте в статье "Фальшивые флаги, подставные реестры и лимпет-мины. Анатомия борьбы с теневым флотом РФ" Олега Саркица.

Поделиться
Подготовил/ла Ангеліна Борець
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме