Без усиления мобилизации четких сроков службы и, соответственно, дат демобилизации ждать не стоит, предупреждает военный омбудсмен Ольга Решетилова. Во время интервью "РБК Украина" она отметила, что ее офис сейчас изучает эти вопросы, но "формула значительно сложнее, чем кажется".
Чтобы посчитать, сколько военных и когда именно можно демобилизовать, сперва нужно решить ряд проблем:
- добиться справедливой мобилизации, в частности усилить ответственность для уклонистов;
- усилить ответственность для тех, кто идет в СОЧ;
- избавиться от коррупционных схем в бронировании;
- установить, сколько людей реально служит, и скольких можно будет уволить.
"Если сказать, что вы идете служить на 2 или на 3 года, то по крайней мере так люди могут спланировать свою жизнь", — говорит Решетилова о тех, кто боится присоединиться к СОУ из-за страха, что служить придется бесконечно.
Так возникла круговая проблема, из которой пока нет выхода: четкие сроки службы будут тогда, когда к ВСУ присоединится больше людей, но люди уклоняются от службы, в том числе из-за отсутствия этих сроков. Решетилова предупреждает, что когда власть все же найдет решение этой проблемы — части общества оно не понравится.
"Тем, кто убегает от службы уже не один год, это не понравится. Но без этого никак, — прогнозирует Решетилова. — Нельзя паразитировать бесконечно на одних и тех же людях, их ресурс тоже заканчивается".
Больше о проблемах в ВСУ читайте в материале Александра Сергиенко "СОЧ, дезертирство и уклонительство во время войны: наказывать или прощать?" на ZN.UA.
