Спикер Группировки объединенных сил Виктор Трегубов подчеркнул, что наступательные действия россиян в районе Купянска Харьковской области остаются безуспешными. Оккупанты наступают на город с севера и востока, чтобы уменьшить плацдарм ВСУ в районе левого берега реки Оскол, но тщетно, отметил он во время телемарафона.
"Оба наступления не являются успешными, потому что после того, как россияне отошли непосредственно из города, после того, как там было фактически ликвидировано их организованное присутствие, вокруг города была сформирована зона, куда россияне сейчас воткнуться не могут, — объясняет Трегубов. — Песчаное является одним из ключевых в их планах, но они уничтожаются непосредственно, не доходя до города Купянск".
Россияне могут приближаться к селу, но не порваться туда. Так они теряют много личного состава. К тому же они практически не применяют технику — только пехоту в сочетании с БпЛА, то есть здесь речь идет о традиционной для врага тактике малых инфильтрационных групп.
"И это единственная тактика, которая, в принципе, хоть как-то на этом этапе войны могла бы работать, — говорит он. — Хотя, честно говоря, сейчас и она уже начинает давать сбои, а по крайней мере на тех участках фронта, где есть непосредственно эффективно налаженная работа дронов, эффективно налажено уничтожение противника непосредственно до приближения к позициям".
Напомним, 3 февраля аналитики DeepState заявили, что ВСУ восстановили утраченные позиции в Купянске Харьковской области. На интерактивной карте 3,77 кв. км территории города обозначены "освобожденными", но еще 0,21 кв. км выделено красным — там до сих пор находятся россияне. Офицер СОУ "Алекс" отметил, что Купянск может передохнуть, но "не полностью", поскольку зачистка, которая требует значительных ресурсов, будет длительной.

