Бывший генсек НАТО Йенс Столтенберг во время "Украинского завтрака" в Давосе заявил, что изменить "настроения и замыслы" российского диктатора Владимира Путина в отношении Украины вряд ли возможно, но главу Кремля можно заставить сесть за стол переговоров и доказать ему, что цена, которую он платит в попытках захватить Украину, слишком высока.
"Суть в том, что нам нужно не только договориться между собой относительно платформы мира в Украине, но и сделать что-то сложнее, а именно найти способ договориться с Путиным", — сказал Столтенберг.
"И я не уверен, что мы можем изменить мнение Путина. Его цель, его амбиции — контролировать Украину. В этом нет никаких сомнений. Но мы можем изменить то, как он это воспринимает и доказать что цена, которую он платит за это — слишком высока", — сказал Столтенберг, объяснив, что в таком случае глава Кремля будет вынужден сесть за стол переговоров и должна быть возможность "договориться о чем-то приемлемом для Украины".
И единственный способ достичь этого, по словам Столтенберга, — это предоставлять военную поддержку Украине.
"Это единственный путь, потому что цена должна быть настолько высокой, чтобы он согласился сесть за стол переговоров и уважал Украину как суверенное, независимое государство", — добавил он.
Также Столтенберг отметил важность развития двустороннего партнерства НАТО и Украины.
На этом же мероприятии спецпредставитель президента США Стив Уиткофф заявил, что на переговорах по миру в войне РФ против Украины, в начале которых между сторонами были недоразумения, "удалось достичь значительного прогресса". Уиткофф назвал важными свои поездки в Москву, следующая из которых состоится уже сегодня, 22 января, добавив, что теперь все "подходит к концу", и он оптимистично настроен. Ранее глава ОП Кирилл Буданов говорил, что в переговорном процессе есть заметный прогресс, но говорить о скором мире пока рано.
