На полях Мюнхенской конференции по безопасности в пятницу, 14 февраля, состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского и вице-президента Соединенных Штатов Америки Джей Ди Венса. После встречи Вэнс заявил, что США хотят, чтобы война завершилась продолжительным миром.
"И главная цель состоит в том, как это очертил президент Трамп: мы хотим, чтобы закончилась война, мы хотим, чтобы убийства остановились, но мы хотим достичь продолжительного мира, а не такого, который приведет к конфликту в Восточной Европе всего за пару лет", – сказал Венс.
Вэнс добавил, что был проведен ряд "хороших разговоров" о достижении мира и таких диалогов будет еще больше в ближайшие дни, недели и месяцы.
На прошлой неделе Вэнс заявил, что надеется сосредоточить свою первую заграничную поездку в качестве вице-президента в завершении войны. По словам Дональда Трампа, к Венсу в Мюнхене присоединится Кит Келлог, специальный представитель по делам России и Украины, который после конференции посетит Украину.
Президент добавил, что министр финансов Скотт Бессент также поедет в Украину, чтобы встретиться с Зеленским, не назвав, однако, дать визит.
Вэнс горячо выступал против продолжения помощи США Украине, хотя в интервью Fox News, вышедшем в эфир в понедельник, Трамп сказал, что продолжит оказывать Киеву военную поддержку в обмен на 500 миллиардов долларов в виде редкоземельных минералов. На прошлой неделе Зеленский заявил Reuters, что готов к соглашению по этим ресурсам.
