Союзники Украины все еще пытаются понять, насколько серьезно воспринимать риск того, что США прекратят обмен разведданными с Киевом, если тот не согласится на предложенный мирный план. В то же время, некоторые украинские союзники размышляют над тем, как восполнить пробелы в случае такого развития событий, сообщает Politico.
"Возможности США являются уникальными. Это совершенно очевидно и незаменимо, даже в контексте НАТО", — говорит временный руководитель программы оборонных инноваций НАТО DIANA (Defence Innovation Accelerator for the North Atlantic) Джеймс Аппатурай.
"Однако, существуют коммерческие варианты, доступные для любой страны, которые еще несколько лет назад были недоступны или даже не рассматривались", — добавил он.
Аппатурай особо отметил спутниковые снимки как сферу, где коммерческая продукция может предоставить Украине значительное преимущество на поле боя. Спутниковые снимки в режиме реального времени стали ключевым фактором в защите от Москвы, предоставив украинским военным возможность предвидеть российские атаки и нацеливать собственные удары.
Аппатурай пообщался с Politico в кулуарах Международного форума по безопасности в Галифаксе, Канада, — ежегодной встречи представителей оборонных ведомств и специалистов по национальной безопасности.
Он указал на одну из альтернатив американским поставщикам — финскую компанию ICEYE, которая была создана для мониторинга ледовых объектов из космоса, но сейчас предоставляет мобильные услуги разведки и наблюдения. Компания предоставляет спутники военным Польши и Нидерландов, а также Вооруженным силам Финляндии и Португалии. ICEYE также уже предоставляет некоторые данные Украине.
Однако переоснащение и переориентация технологий могут быть медленным и дорогостоящим процессом, а потребности Украины — неотложные. ICEYE, например, все еще набирает обороты как оборонный подрядчик.
Вице-президент компании по миссиям Йост Элстак заявил DefenseNews в этом месяце, что ICEYE имеет от пяти до десяти спутников на орбите и планирует запустить еще 10-15 в течение следующих двух лет. По его словам, интерес Европы к ICEYE резко возрос после того, как в марте этого года президент США Дональд Трамп приостанавливал обмен спутниковыми разведданными с Украиной. Угрозы миллиардера Илона Маска отключить Украину от его спутникового интернет-сервиса Starlink также добавили привлекательности альтернативным вариантам.
Еврокомиссар по вопросам обороны Андрюс Кубилюс сказал журналистам в Галифаксе, что Европа уже имеет "несколько высокопроизводительных спутниковых предложений", в частности глобальную навигационную спутниковую систему Galileo и систему наблюдения за погодой Copernicus.
"Однако, есть некоторые системы, в которых мы немного отстаем", — добавил Кубилюс, указав на Starlink.
Европейская альтернатива этой системе, IRIS², должна заработать в 2030 году. Между тем ЕС работает над интеграцией национальных активов своих стран-членов, сказал еврокомиссар, и выразил уверенность в способности Союза поддержать Украину.
Консервативный представитель Палаты общин Канады Джеймс Безан, который также является теневым министром обороны, заявил, что его страна может помочь восполнить некоторые пробелы.
По его словам, Оттава ранее делилась с Украиной снимками спутника RADARSAT-2, "которые помогли украинцам увидеть, что происходит на границе и за ее пределами". Безан добавил, что Канада может возобновить предоставление этих снимков, если США откажутся делиться разведданными.
"Но есть и другие разведданные, которые собирают США, к которым они имеют доступ даже в рамках НАТО и альянса "Пяти глаз", но которые не обязательно доступны нам, и если предоставление их Украине будет заблокировано, это создаст проблемы", — сказал он.
Глава штаба обороны Вооруженных сил Канады генерал Дженни Кариньян заявила, что без военной помощи США "существуют различные пробелы, например, в сфере дальнобойной точности, когда нужно иметь возможность наносить удары по территории России, и в этом нет сомнений". В то же время она добавила, что может представить себе альтернативные способы удовлетворения потребностей Украины.
"Дроны, безусловно, могут взять на себя часть этой задачи, а также другие задачи. Вот что я имею в виду, когда говорю, что эти возможности, возможно, больше не будут доступны, но нам придется приспособиться и обратиться к чему-то другому", — отметила она.
Ни один американский военный руководитель не посетил Галифакс, оставив европейских чиновников и представителей НАТО гадать, насколько конкретными являются угрозы от администрации Трампа.
На этой неделе в СМИ появились детали нового мирного плана США из 28 пунктов, который многие назвали пророссийским. План вызвал беспокойство у европейских союзников Украины, а ряд аналитиков назвали его неприемлемым для Киева.
Трамп назвал 27 ноября "подходящим сроком" для того, чтобы Киев согласился на мирное соглашение. СМИ писали, что США давят на Украину, в частности, угрожая остановить предоставление разведданных и поставки оружия. Хотя в субботу, 22 ноября, президент США отрицательно ответил на вопрос о том, является ли представленный Украине на этой неделе мирный план окончательным предложением. Ожидается, что мирный план будет обсуждаться на консультациях представителей ЕС, США и Украины в Женеве 23 ноября.
