Начальник управления коммуникации группировки Объединенных сил подполковник Виктор Трегубов рассказал, что россияне, которые остаются в Купянске в Харьковской области — по последней информации, их там около 50 — небоеспособны. Во время телемарафона он отметил, что город остается под контролем Украины.
"Малая группа россиян — можем говорить, что она уже единственная — сидит в нескольких многоэтажках в центре города. Они живи, но не способны к любым активным действиям, кроме защиты собственной жизни", — рассказал он.
С окраин города россиян оттеснили, отметил он. Теперь они пытаются активно продвигаться на восток в сторону Купянска-Узлового. О его оккупации российская пропаганда уже солгала, но на самом деле оккупанты даже не приблизились к его административной границе.
Напомним, 3 февраля аналитики DeepState заявили, что ВСУ восстановили утраченные позиции в Купянске Харьковской области. На интерактивной карте 3,77 кв. км территории города обозначены "освобожденными", но еще 0,21 кв. км выделено красным — там до сих пор находятся россияне. Офицер СОУ "Алекс" отметил, что Купянск может передохнуть, но "не полностью", поскольку зачистка, которая требует значительных ресурсов, будет длительной.


