Засекреченные доклады американской разведки, в том числе по состоянию на начало марта, ставят под сомнение готовность российского диктатора Владимира Путина прекратить войну против Украины. Согласно оценкам, глава Кремля не отказался от своей "максималистской цели" — доминирования над Украиной, сообщает WP, ссылаясь на источники.
В одной из секретных оценок, распространенных среди политиков администрации президента США Дональда Трампа, датированной 6 марта, говорится, что Путин по-прежнему полон решимости захватить власть над Киевом.
Доклады не намерены оценивать дипломатию Трампа, направленную на прекращение войны РФ, или перспективы предложения о 30-дневном прекращении огня. Но эти оценки подчеркивают трудную задачу, которая стоит перед Трампом и его командой, а также задают вопрос о том, правильно ли Белый дом понимает "готовность Путина к миру".
Некоторые действующие и бывшие американские чиновники заявили, что Путин, даже если и согласится на временное перемирие, использует такую паузу для передышки и перевооружения своих войск и, скорее всего, нарушит условия соглашения, создав провокацию, в которой, конечно, обвинит Украину.
Другие чиновники указывают на то, что в заявлениях Путина было много осторожности по поводу того, на какие условия перемирия может согласиться Москва. Но они признали: нет никаких признаков того, что диктатор отступил в своих планах включить Украину в "российскую орбиту безопасности и экономики".
“Я не верю, что прекращение огня или даже перемирие или договор станут концом истории. Это новое постоянное противостояние между Россией и остальной Европой”, - говорит бывший сотрудник американской разведки Юджин Румер.
Другие аналитики считают, что переговоры могут иметь положительный результат, если Вашингтон и Европа "правильно разыграют свои карты".
“Чтобы Путин прекратил воевать, он должен думать, что может победить в переговорах. Но это не значит, что он победит. Ключом к заключению выгодного и длительного соглашения о прекращении огня будет создание механизмов безопасности для Украины, которые позволят ей восстановить свою военную мощь и сдержать новое нападение”, - отмечает еще один бывший сотрудник американской разведки Эрик Чиарамелла.
Хотя неясно, был ли Трамп лично проинформирован об отчете разведки от 6 марта, источник WP объяснил, что такие типы анализа традиционно доводятся до сведения президента США.
По словам другого собеседника, некоторые оценки Штатов относительно неуступчивости Путина, похоже, раздражают Трампа. Действительно, новый глава Белого дома и его помощники в последние дни подняли вопрос о возможности введения новых жестких санкций против России, если та откажется согласиться прекратить войну. Они не уточнили, какими будут эти санкции, но на днях Трамп заявлял, что ограничения могут быть "разрушительными".
"Президент (Трамп - ред.) отчаянно хочет заключить соглашение. А россияне не демонстрируют никаких признаков готовности идти на уступки. Они усиливают свои требования”, - сказал собеседник издания.
В течение всего срока пребывания в должности президента США Джо Байдена представители американской разведки публично заявляли об отсутствии признаков того, что российский диктатор изменил свои цели в отношении Украины.
Расчеты Путина, однако, могут измениться, если военная позиция РФ станет ухудшаться, считает один бывший чиновник.
Между тем представитель европейской разведки, ссылаясь на разведывательные данные, собранные в течение последнего месяца, заявил, что официальные лица в Москве убеждены в "слабости" Трампа и считают, что американский президент может быть "открыт для манипуляций".
По мнению представителя европейской разведки, если будет достигнуто постоянное прекращение огня, Москва, вероятно, вернется к "гибридным" или невоенным средствам подрыва ситуации в Украине, как она это делала в прошлом. Эти средства включают, в частности, экономическое и дипломатическое принуждение, проникновение в украинские элиты, бизнес-круги, службы безопасности и армию, а также влияние через российскую церковь в Украине.
"Вторжение 2022 года произошло потому, что гибридные инструменты не принесли результатов", - предположил европейский чиновник.
Россия в последние годы активизировала использование гибридных методов в целом в Европе.
После переговоров в Саудовской Аравии Украина заявила о готовности установить 30-дневное прекращение огня на фронте. Госсекретарь США Марко Рубио отметил, что теперь"мяч на стороне России". В четверг, 13 марта, Путин "осторожно" отреагировал на предложение о прекращении огня: не отвергая его прямо, он намекнул, что Москва может поставить условия. Трамп назвал заявление российского диктатора "очень многообещающим, но не полным". Ожидается, что посланник Трампа Стив Уиткофф, посещавший Москву для встречи с тамошними официальными лицами, после возвращения в Штаты проинформирует Трампа о результатах своего визита, и тогда глава Белого дома будет принимать решения о дальнейших шагах.
