Президент США Дональд Трамп прокомментировал слова главы Кремля Владимира Путина, который рассказал о "нюансах", необходимых для установления режима прекращения огня в Украине. По его словам, заявление Путина "очень многообещающее, но не полное", передает The Guardian.
"Надеюсь, что Россия поступит правильно", — заявил президент США на встрече с генсеком НАТО Марком Рютте.
Sky News отмечает, что Трамп заявил о "серьезных дискуссиях" его посланника Стива Уиткоффа в России. Ожидается, что тот скоро встретится с Путиным. Президент США также заявил о желании поговорить с главой Кремля о прекращении огня. Если же Россия на перемирие не пойдет, то, по словам Трампа, это будет "неутешительный момент" для всего мира.
Также Трамп заявил, что с Украиной ведутся дискуссии о том, какие территории она уступит в рамках урегулирования. Кроме того, ведутся переговоры по контролю над "большой электростанцией". По всей вероятности, он имел в виду оккупированную Запорожскую АЭС.
Путин ранее заявил, что Россия поддерживает прекращение огня в Украине, но оно должно "привести к долгосрочному миру и устранению первопричины кризиса". Глава Кремля заявил, что во время 30-дневного перемирия Украина не должна проводить мобилизацию и военную подготовку, а также получать оружие от союзников.
После переговоров в Саудовской Аравии Украина заявила о готовности установить 30-дневное прекращение огня на фронте. ГоссекретарьСША Марко Рубио отметил, что теперь "мяч на стороне России". По информации Bloomberg, глава Кремля Владимир Путин, по всей вероятности, согласится на перемирие с Украиной, но захочет включить в договоренности собственные условия.