Прекращение войны можно достичь в феврале: Буданов назвал причину

Поделиться
Прекращение войны можно достичь в феврале: Буданов назвал причину © Главно управление разведки Министерства обороны Украины
Одна из причин - проблемы с бюджетом РФ.

Февраль 2026 года это наиболее благоприятный период как для России, так и для Украины для реальной возможности достичь соглашения о прекращении войны. Об этом рассказал глава Главного управления разведки МО Украины Кирилл Буданов в интервью "Суспільному".

"Это связано и с военной активностью, и с отопительным сезоном, и так далее. Очень много всего. Я просто вам как вывод уже даю", - сказал Буданов.

В частности он обратил внимание, что бюджет РФ 2026 года "для любого государства катастрофический".

"Все программы сокращены. Есть только оборона и больше ничего. Оборонный бюджет 26-го года сейчас - в совокупности, потому что там есть расходы на оборону, есть на, как у нас говорят, силы безопасности, - 46%. Любая страна не может развиваться, нормально куда-то двигаться, когда она 46% на войну тратит. Это невозможно", - говорит глава ГУР.

Поэтому, по мнению Кирилла Буданова, руководство уже приняло достаточно непопулярные и сложные решения, которые очень болезненны для них, и это "еще одно объяснение относительно переговорного процесса".

Накануне Зеленский заявил о готовности некоторых документов и подготовке других, которые должны приблизить реальный мир в Украине. По его словам, ближайшие недели тоже могут быть интенсивными для украинской переговорной группы.

Также 24 декабря Зеленский впервые официально перечислил 20 пунктов потенциального мирного договора для завершения войны. Все они — не новые. ZN.UA уже анализировало эти предложения в материале редактора отдела внешней политики Татьяны Силиной "Новый" "мирный план Трампа": к чему принуждают Украину. Анализ четырех документов". При этом Зеленский сказал, что ратификация документа о завершении войны между Россией и Украиной в случае его подписания может произойти путем всеобщего референдума. В документе будет пункт о создании в Донецкой области свободной экономической зоны и выход россиян из других областей Украины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме