Украинская тактическая авиация продемонстрировала высокую эффективность во время отражения вражеского удара 23 декабря.
Главный удар на себя взяли пилоты F-16, которые появились на вооружении ВСУ летом 2024 года. Представитель Воздушных сил Юрий Игнат подтвердил в эфире телемарафона, что именно эти истребители ликвидировали львиную долю крылатых ракет врага.
Также в небе работали МиГ-29, Су-27 и "Миражи".
Однако за успешными отчетами стоит сложная ситуация с ресурсами. Армия требует значительно больше авиационных и зенитных ракет. "Это дефицитный товар", — отметил Игнат, добавив, что объемы помощи от союзников не соответствуют реальным потребностям фронта.
Даже при условии привлечения всего доступного авиапарка и наземных групп, отсутствие стабильных поставок ракет ставит под угрозу эффективность противовоздушной обороны в будущем.
