Ночью россияне атаковали "шахедами" прифронтовые районы Украины

Поделиться
Ночью россияне атаковали © Сгенерировано DALL·E по запросу ZN.UA
Из 90 БпЛА удалось ликвидировать 56.

В ночь на 29 мая российские нападники атаковали Украину 90-ю ударными БпЛА типа Shahed и беспилотниками-имитаторами различных типов, из которых удалось сбить или нейтрализовать 56, сообщили утром Воздушные силы Вооруженных сил Украины.

Так, по состоянию на 09:30 известно об обезвреживании противовоздушной обороной 56 вражеских БпЛА типа Shahed на востоке и севере страны. Из них десять были сбиты огневыми средствами поражения, а 46 - локально потеряны/подавлены средствами радиоэлектронной борьбы.

В ВС ВСУ отметили, что прежде всего враг атаковал объекты на прифронтовых территориях.

Воздушное нападение отражали зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины. Однако попадание средств воздушного нападения противника зафиксировано в девяти прифронтовых локациях в Сумской, Харьковской и Донецкой областях.

Так, в Сумской области этой ночью  ударные БпЛА атаковали гражданские объекты в нескольких громадах. В Белопольской громаде, по данным ОВА, разрушены жилые дома, один человек погиб и еще одна женщина в больнице в тяжелом состоянии.

В Верхнесыроватской громаде из-за российской атаки повреждена гражданская инфраструктура, а в Недригайловской горели склады с сельскохозяйственной техникой.

В Харьковской области российские дроны атаковали Балаклею. Как сообщил руководитель местной ГВА Виталий Карабанов, попадания были в промышленной зоне города. Всего в Балаклее за ночь зафиксировали 10 ударов российских БпЛА.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме