ISW: Россия сформировала бригаду из украинских военнопленных

Поделиться
ISW: Россия сформировала бригаду из украинских военнопленных © Getty Images
Аналитики отмечают, что новое формирование нарушает Женевскую конвенцию и свидетельствует о расширении этой практики.

Россия продолжает формировать боевые подразделения из украинских военнопленных, что противоречит нормам международного гуманитарного права и Женевской конвенции. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW), на который ссылается Deutsche Welle.

По данным ISW, так называемый Добровольческий корпус Министерства обороны РФ объявил о завершении формирования «первой украинской добровольческой бригады специального назначения». По версии российской стороны, в ее состав вошли украинские военнопленные и бывшие украинские военнослужащие, которые якобы перешли на сторону России.

Бригаду сформировали, объединив несколько нерегулярных «добровольческих» формирований. Среди них: батальоны имени Максима Кривоноса и Алексея Береста, а также отряды имени Александра Матросова, Мартина Пушкаря и «Слободской».

Аналитики ISW считают, что включение этого формирования в состав Добровольческого корпуса Минобороны РФ указывает на попытку российского военного руководства централизовать управление такими подразделениями и интегрировать их в структуру Вооруженных сил РФ. Информацию о комплектовании новой бригады военнопленными открыто распространяли и российские военные блогеры, фактически подтверждая использование пленных в боевых формированиях.

Привлечение украинских военнопленных в российские боевые формирования противоречит Третьей Женевской конвенции об обращении с военнопленными. В частности, статья 130 запрещает принуждать военнопленных служить в вооруженных силах государства, захватившего их в плен. Такие действия относятся к серьезным нарушениям международного гуманитарного права и квалифицируются как военные преступления.

Поэтому заявления российской стороны о якобы добровольном вступлении пленных в такие подразделения не имеют юридической силы, ведь люди в плену находятся под полным контролем государства, которое их удерживает. Кроме того, статья 23 Конвенции запрещает направлять военнопленных в районы боевых действий, а статья 52 — привлекать их к опасным работам, в частности к участию в штурмовых операциях или боевой разведке.

По мнению аналитиков ISW, создание таких подразделений преследует для Кремля как военную, так и пропагандистскую цель. Использование военнопленных в штурмовых действиях позволяет России компенсировать потери регулярных подразделений. Российская пропаганда использует существование таких формирований, чтобы продвигать нарратив о якобы «расколе» в украинском обществе, дискредитировать Вооруженные силы Украины и затруднить будущие обмены военнопленными.

Первым известным примером стал батальон «Богдан Хмельницкий». Он
в декабре 2023 года воевал в составе формирования «Каскад» так называемого «МВД ДНР» на западе Донецкой области, в частности в районах Угольдара и Урожайного. В Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными тогда назвали это подразделение пропагандистским проектом Кремля

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме