Украина прокомментировала инцидент с беспилотником в Литве

Украина прокомментировала инцидент с беспилотником в Литве © BNS
В Минобороны Литвы заявили, что беспилотник мог залететь с территории Польши.

В МИД Украины прокомментировали инцидент, произошедший утром 18 октября в Литве. Беспилотник, предположительно украинский, вторгся в воздушное пространство Литвы, в результате чего в воздух поднялись истребители миссии воздушного патрулирования НАТО. Однако из-за сложных погодных условий пилоты не смогли визуально идентифицировать объект и сбить его. Позже обломки беспилотника обнаружили вблизи села Юоджонис в Пасвальском районе. Они повредили автомобиль местного жителя.

Пресс-секретарь МИД Украины Георгий Тихий заявил, что беспилотник мог сбиться с курса из-за действия российских средств радиоэлектронной борьбы.

«Приносим извинения за любые неудобства, риски и беспокойство, которые это могло вызвать», — написал он. Тихий также поблагодарил Литву за помощь в противодействии российской агрессии, которую назвал коренной причиной угроз безопасности в регионе.

По словам министра обороны Литвы Робертаса Каунаса, беспилотник мог попасть в страну с территории Польши.

Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс сообщил, что после инцидента страна созовет заседание Комиссии по вопросам национальной безопасности. По его словам, в связи с появлением беспилотника Литва должна «очень серьезно проверить версию о саботаже».

«Мы также рассмотрим возможность предоставления дополнительных полномочий для нейтрализации дронов», — сообщил он.

Синкявичюс добавил, что в ночь на 18 октября в Литве произошел еще один инцидент: неизвестные пытались поджечь помещение компании, в котором хранится оборудование системы спутниковой связи Starlink. По его словам, власти предупредили компанию о возможных нападениях, после чего она усилила меры безопасности. Это помогло предотвратить поджог.

Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме