Начальник Генерального штаба ВСУ Андрей Гнатов отверг утверждения о том, что Силы территориальной обороны используют для "затыкания" проблемных участков. Во время интервью Liga.net он отметил, что после полномасштабной войны эти подразделения удалось широко развернуть, укомплектовать и привлечь к боевым действиям, и хотя сначала они уступали в опыте механизированным бригадам, сейчас говорить об их неполноценности не стоит.
Он добавил, что информацию о проблемах в подразделениях теробороны очень часто искусственно искажают и преувеличивают.
"Говорить о каких-то признаках неполноценности я бы точно не стал. Это серьезная сила и важная составляющая Сил обороны Украины, — сказал Гнатов. —... Из собственного опыта: чем успешнее подразделение, чем устойчивее оно выполняет задачи, чем труднее противнику с ним бороться, тем быстрее любое событие или проблема, которая выходит наружу, будет подхвачено, раздуто и искажено".
В любом военном коллективе ощущаются отдельные нарушения и недостатки, но это не критично, отметил военачальник.
"ВСУ — это огромный и очень сложный организм, — подчеркнул Гнатов. — Конечно, в каждом подразделении могут возникать свои нюансы. Но утверждать, что они приводят к критическому состоянию дел — явное преувеличение".
Также Гнатов рассказал, что в украинской армии удалось улучшить управление, слаженность, подготовку и обученность благодаря внедрению корпусной системы. По его словам, проводить столь серьезные управленческие изменения во время активных боевых действий — очень рискованно, однако СОУ удалось удержать управляемость и не допустить ухудшения ситуации.
