Российские войска находят слабые места в обороне ВСУ, используя прорывы в боевых порядках, недостаточность ресурсов и неравномерность подразделений вдоль протяженной линии фронта.
Об этом рассказал журналист и военный из бригады "Хартия" Юрий Бутусов, который командует несколькими беспилотными расчетами беспилотников на купянском направлении. Своими мыслями он поделился в интервью проекту "Рандеву с Яниной Соколовой", комментируя информацию о том, что оккупанты взяли под свой контроль село Грабовское в Сумской области.
По его словам, подразделения на разных участках фронта имеют существенные различия по уровню укомплектованности, управления и оборудования. Он отметил, что не везде есть достаточно опытных командиров, способных организовать эффективную систему разведки, наблюдения и поражения противника.
Он отметил, что в таких условиях россияне выявляют слабые подразделения и уязвимые участки, создавая прорывы в обороне. По его оценке, этот процесс является долговременным и не сводится к одному прорыву или кратковременному рейду, поскольку речь идет о постепенном накоплении неблагоприятных факторов на отдельных участках фронта, которые армия РФ может фиксировать.
"Например, отсутствие аэроразведки и поражения по противнику, который передвигается. Россияне засылают штурмовые группы, и если их не уничтожать, то они понимают, что здесь есть разрывы в боевом порядке. Тогда они могут накапливаться на этом участке и продвигаться вперед. Такую тактику враг применяет на разных участках фронта", — подытожил Бутусов.
Напомним, глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов назвал ближайшие цели РФ на фронте.
