Дональд Трамп заявил, что США заключили "масштабное" торговое соглашение с Японией, которое предусматривает введение пошлин в размере 15% на товары, импортируемые в Америку из четвертой по величине экономики мира. Ставка в 15% ниже 25%, которыми президент угрожал в письме ранее в этом месяце, но выше 10%, действовавших во время переговоров, пишет Financial Times.
Президент США отметил, что Япония "откроет" свои рынки для американских автомобилей и риса — эти вопросы долгое время были камнем преткновения в переговорах между двумя союзниками.
"Мы только что заключили масштабное соглашение с Японией, возможно, крупнейшее в истории", — написал Трамп на своей платформе Truth Social во вторник. "Япония откроет свою страну для торговли — включая автомобили и грузовики, рис и некоторые другие сельскохозяйственные товары, и не только. Япония будет платить взаимные тарифы Соединенным Штатам в размере 15%."
Трамп не уточнил, получит ли Япония освобождение от действующего 25% тарифа на импорт автомобилей и запчастей в США. Автомобильная отрасль является ключевым сектором японской экономики и составляет большую часть ее $63-миллиардного положительного сальдо торговли с США.
Также он не упомянул о возможном освобождении Японии от 50% американского тарифа на импорт стали и алюминия.
Японские переговорщики добиваются исключения из автомобильных тарифов. Главный переговорщик Рёсэй Аказава провел восемь раундов переговоров с министром торговли США Говардом Лутником в попытке достичь согласия.
Несмотря на заявление Трампа о "прекрасных отношениях" между США и Японией, соглашение было подписано на фоне напряжения между союзниками в вопросах безопасности. Президент США давит на Японию — так же, как и на Австралию с Южной Кореей в Индо-Тихоокеанском регионе, — чтобы она увеличила свои расходы на оборону сверх действующей цели в 2% ВВП.
Трамп также сообщил во вторник, что Япония инвестирует более полутриллиона долларов в США, но не привел деталей — кто именно будет инвестировать и в какой срок.
"По моему указанию Япония инвестирует $550 миллиардов в Соединенные Штаты, которые получат 90% прибыли", — заявил он, добавив, что эти инвестиции создадут сотни тысяч рабочих мест.
Соглашение было подписано лишь через несколько дней после того, как Либерально-демократическая партия премьер-министра Японии Шигеру Ишибы потерпела поражение на выборах в верхнюю палату парламента, что существенно ослабило его политическую позицию.
После объявления Трампа иена подешевела на 0,1% до ¥146,8 за доллар, хотя ранее в течение дня росла.
В вопросе безопасности администрация Трампа сначала просила Японию увеличить военные расходы до 3% ВВП. Но заместитель министра обороны США по вопросам политики Элбридж Колби внезапно обратился к Токио с требованием довести этот показатель до 3,5%, что привело к отмене Японией встречи на уровне министров между странами.
Это напряжение осложняет отношения между Вашингтоном и его важнейшим союзником в Индо-Тихоокеанском регионе, что, по словам критиков, ослабляет способность США противостоять росту влияния Китая.
