Администрация президента США Дональда Трампа сообщила Конгрессу, что не планирует полностью использовать 400 млн долларов, выделенных на помощь Украине, до 2029 финансового года. Это происходит как раз тогда, когда Киев остро нуждается в вооружении для отражения российских ракетных ударов.
Как сообщил Reuters источник, знакомый с содержанием документа, в мае Министерство обороны США направило законодателям письмо с планом расходования этих средств.
Демократы и часть республиканцев ранее уже критиковали Пентагон за задержку с использованием помощи Украине, которую Конгресс одобрил еще в прошлом году.
По словам собеседника агентства, спустя два месяца после отправки письма средства до сих пор не были ни перечислены, ни даже закреплены в контрактах.
Конгресс неоднократно выражал недовольство медленными темпами использования этих средств. О существовании такого письма ранее не сообщалось.
Ожидается, что во вторник президент Украины Владимир Зеленский встретится с Дональдом Трампом в Белом доме. По данным источника, украинский лидер планирует вновь поднять вопрос о срочном укреплении украинской противовоздушной обороны и завершении переговоров с США о производстве беспилотников.
После встречи с Трампом Зеленский, как ожидается, прибудет в Капитолий на встречу со всеми 100 сенаторами США. Палата представителей в настоящее время находится на летних каникулах.
Два источника Reuters сообщили, что члены Конгресса недовольны графиком Пентагона, который они считают слишком медленным для страны, ведущей полномасштабную войну.
Согласно плану, изложенному в письме, средства должны быть закреплены в контрактах в течение 2026 финансового года, который завершится 30 сентября 2026 года, а окончательная поставка всей помощи ожидается до 30 сентября 2029 года.
Второй президентский срок Дональда Трампа заканчивается 20 января 2029 года.
В последнее время Трамп стал более благосклонно высказываться в отношении Украины. Он согласился выдать лицензию на производство в Украине ракет-перехватчиков для систем Patriot, а также дал понять, что готов подписать законопроект о санкциях против России, предложенный покойным сенатором-республиканцем Линдси Грэмом.
Во вторник Владимир Зеленский также примет участие в церемонии прощания с Линдси Грэмом.
После внезапной смерти сенатора возникли вопросы, сохранится ли нынешняя более благосклонная позиция Трампа в отношении Украины без активной поддержки Грэма, особенно в вопросах санкций против России и военной помощи Киеву.
В Пентагоне пока не ответили на запрос Reuters о комментарии.
Конгресс все больше недоволен задержкой
Члены Конгресса неоднократно требовали от администрации объяснений по поводу медленного освоения средств для Украины.
В апреле сенатор-республиканец Митч Макконнелл опубликовал колонку, в которой раскритиковал задержки с военной помощью. Этот вопрос также регулярно поднимается во время слушаний в Конгрессе.
На прошлой неделе во время слушаний с участием председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Дэна Кейна и министра обороны Пита Хэгсета сенатор-демократ Дик Дурбин поставил под сомнение целесообразность такого графика финансирования.
«Если мы говорим о противовоздушной обороне и поддержке Украины, какой эффект это даст, если мы не сможем профинансировать все это еще три года?», — спросил Дурбин.
В прошлом году Пентагон несколько раз приостанавливал поставки вооружений Украине из-за опасений по поводу сокращения собственных запасов США. В то же время республиканцы, контролирующие Конгресс, публично почти не критиковали Трампа по этому поводу.
На что должны пойти 400 млн долларов
План расходов предусматривает финансирование укрепления обороноспособности Украины, в частности закупку оборудования, подготовку военных и оказание различных услуг.
Из общей суммы:
- 200 млн долларов предусмотрено на закупку вооружения, боеприпасов и взрывчатых веществ;
- 99,9 млн долларов — на транспортные средства, запасные части и оборудование;
- 100 млн долларов — на услуги, в частности на транспортировку оборонной продукции в Украину.
Американское законодательство обязывает президента расходовать средства, выделенные Конгрессом. Он не имеет права в одиночку блокировать их использование для достижения собственных политических целей.
Именно из-за задержки военной помощи Украине в 2019 году Дональд Трамп стал фигурантом первого импичмента после того, как Управление по вопросам подотчетности правительства США пришло к выводу, что его администрация нарушила закон.
С начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года Украина остается крупнейшим получателем американской внешней помощи.
В то же время после возвращения Трампа в Белый дом в январе 2025 года и установления республиканского контроля над обеими палатами Конгресса дальнейшая поддержка Киева оказалась под вопросом.
С тех пор Конгресс не принял ни одного крупного пакета помощи Украине, а демократы обвиняют администрацию Трампа и республиканцев в умышленном затягивании использования средств, одобренных еще до его вступления в должность.
По данным Council on Foreign Relations, по состоянию на конец сентября 2024 года США выделили 175 млрд долларов в связи с российским вторжением в Украину. Из этой суммы 106 млрд долларов были непосредственно направлены на помощь Украине, тогда как 69 млрд долларов остались в американской экономике, поддерживая национальную промышленность.
