Специальный посланник президента США Дональд Трамп по вопросам Украины и России Кит Келлог был устранен от переговоров на высоком уровне о прекращении войны после того, как Кремль выразил нежелание видеть его среди участников, пишет NBC News со ссылкой на представителей администрации США и российского чиновника.
Келлог, отставной генерал-лейтенант, не присутствовал на двух посвященных войне в Украине саммитах в Саудовской Аравии, несмотря на то, что эти переговоры входят в сферу его ответственности.
Как сообщил NBC News российский чиновник, Келлог не присутствовал на американо-российских переговорах в Эр-Рияде 18 февраля поскольку российский президент Путин считает его "слишком проукраинским".
“Келлог – бывший американский генерал, слишком близкий к Украине. Это не наш человек, не того уровня, который нам нужен", — заявил собеседник.
Представитель администрации Трампа подтвердил телеканалу, что Россия настаивала на его исключении, хотя и не уточнил, когда именно это было доведено до сведения Белого дома. Судьба Келлога в дальнейших переговорах остается неопределенной.
Еще 13 февраля Трамп объявил перечень участников переговоров с Россией. В него вошли директор ЦРУ Джон Рэтклифф, советник по нацбезопасности Майкл Уолтц и другие чиновники во главе с госсекретарем Марко Рубио. Келлог в список не попал.
По словам второго американского чиновника, решение о его исключении стало для Келлога "болезненным ударом".
Представитель еще одного спецпосланника Трампа на Ближнем Востоке Стива Виткоффа, вовлеченного в активные переговоры с Россией, отказался комментировать, обсуждался ли вопрос об отстранении Келлога с Путиным.
Спикер Совета национальной безопасности Джеймс Хьюитт заявил, что Трамп "использовал таланты нескольких высокопоставленных чиновников администрации, чтобы помочь в решении войны в Украине мирным путем". Он добавил, что Келлог остается "ценной частью команды, особенно в том, что касается переговоров с нашими европейскими союзниками".
Отвечая на прошлой неделе на вопрос, просили ли российские официальные лица не включать Келлога в переговоры на высоком уровне, пресс-секретарь российского МИД Мария Захарова сказала, что американские лидеры должны "самостоятельно определять состав своей делегации" и что российские дипломаты имеют "большой опыт общения с разными представителями".
Андрей Федоров, бывший замминистра иностранных дел, поддерживающий тесные связи с Кремлем, рассказал больше. Он сообщил NBC News, что Келлог "не тот человек, с которым Россия будет вести переговоры", поскольку его позиция состоит в том, чтобы заморозить линию фронта в Украине.
Госсекретарь США Марк Рубио заявил, что 11 марта США и Украина в Саудовской Аравии обсудили территориальные уступки, на которые готов пойти Киев ради прекращения войны. По его словам, военного разрешения конфликта нет, а единственный выход – переговоры.
В то же время Владимир Зеленский заявил, что Украина не признает оккупированные территории российскими. Он отметил, что именно это и есть самая главная «красная линия» для украинцев.
