Трамп категорически отверг возможность вступления Украины в НАТО. Об этом он в очередной раз заявил во время общения с журналистами перед встречей с премьер-министром Великобритании Киром Стармером.
На вопрос представителя медиа о возможности уступить и, как того хотят европейские партнеры, принять Украину в НАТО, Трамп подчеркнул, что «этого не будет».
«Я мог бы быть очень вежливым и сказать, что мы с этим справимся. Смотрите, этого не будет, просто не будет. Это то, с чего началась вся эта история. Это было одной из основных причин (начала войны – ред.). И это было задолго до президента Путина. Им никогда не говорили, что это невозможно, им говорили "возможно". Байден пообещал им это и дал оружие. Но это то, что просто не произойдет. Другой вопрос, который они задают, касается земли. Вернете ли вы свою землю? Ну они долго и тяжело борются за землю мы будем это обсуждать и, безусловно, будем стараться вернуть как можно больше. Но относительно НАТО – этого просто не произойдет», – сказал американский президент.
Дональд Трамп добавил, что его цель номер один — остановить боевые действия, поскольку тысячи солдат уже погибли потерянные.
Он также выразил убеждение, что сможет достичь мирного соглашения между Россией и Украиной и Россия сдержит слово и не повторит нападение.