Серия увольнений и конфликтов, инициированных министром войны США Питом Хегсетом, фактически оставила американскую армию без четкого руководства в то время, когда она пытается справиться с угрозой, которую представляют дешевые смертоносные дроны и ракеты, обстреливающие американские базы на Ближнем Востоке, пишет NYT.
У армии США нет начальника штаба с тех пор, как в апреле Хегсет без объяснений уволил генерала Рэнди Джорджа. Нет никаких признаков того, что глава Пентагона в ближайшее время назначит кого-либо на эту должность. Хегсет вынудил уйти в отставку по меньшей мере трёх высокопоставленных офицеров, которых считали потенциальными преемниками генерала Джорджа.
Ожидается, что министр армии США Дэниел Дрисколл также уйдет в отставку в течение ближайших нескольких месяцев.
Эти потрясения происходят в то время, когда армия США переживает самый напряженный период со времен войн в Ираке и Афганистане.
Военнослужащие армейской противовоздушной обороны играют ведущую роль в защите американских сил на Ближнем Востоке от ракетных атак со стороны Ирана. Командование армии США в Европе предоставляет Украине чрезвычайно важную разведывательную информацию и другую поддержку в борьбе против российских сил.
До недавнего времени Дрисколла считали потенциальным кандидатом на замену Хегсета, если бы нынешний глава Пентагона решил уйти в отставку или утратил доверие президента США Дональда Трампа.
Дрисколл и генерал Джордж совместно готовили армию США к боевым действиям с активным использованием дронов. В конце прошлого года Белый дом поручил Дрисколлу ведущую роль в усилиях по заключению мирного соглашения для прекращения полномасштабной войны РФ против Украины. По словам чиновников, эти мирные усилия в значительной степени зашли в тупик, темпы быстрой модернизации снижаются, а Дрисколл и Хегсет почти не общаются.
Помимо генерала Джорджа, Хегсет уволил или вынудил уйти в отставку полдюжины высокопоставленных офицеров — целое поколение самых закаленных в боях высокопоставленных офицеров армии — тем самым ослабив высшие эшелоны командования на ближайшие несколько лет, отмечают чиновники.
По словам военных и конгрессменов, тревогу вызывает то, что эти увольнения демонстрируют: офицерам, которые дают откровенные военные советы или не проходят идеологические проверки, нет места в армии, которая должна быть беспартийной.
Вооруженные силы США в официальном заявлении преуменьшили значение этих увольнений.
«Руководители армии являются образцом высочайших стандартов исполнения служебных обязанностей, самоотдачи и профессионального совершенства», — сказала пресс-секретарь армии Синтия О. Смит.
Одним из показателей вакуума в верхушке армии США является количество четырехзвездочных генералов, служащих в ее рядах. Еще в январе 2025 года, когда Хегсет вступил в должность, на службе находилось десять четырехзвездочных генералов. В настоящее время в армии США их пятеро — это наименьшее количество за последние десятилетия.
Некоторые из этих должностей — командования, ориентированные на определенные регионы мира, такие как Ближний Восток или Азия, и их занимают старшие офицеры из других родов войск. Некоторые должности ликвидированы. Другие, например, должность начальника Командования по трансформации и подготовке Сухопутных войск, остаются вакантными уже несколько месяцев. Это командование отвечает за подготовку и оснащение наземных подразделений Сухопутных войск, в частности, экипажей комплексов Patriot. Системы Patriot являются основным средством защиты от иранских баллистических ракет, которые Тегеран запускает по американским базам на Ближнем Востоке.
Еще одна важная вакансия появилась в июле, когда Хегсет вынудил уйти в отставку генерала Кристофера Донахью, который руководил американскими сухопутными силами в Европе.
Однако самой заметной вакансией в армии стало отсутствие начальника штаба после увольнения генерала Джорджа четыре месяца назад. Джордж отвечал за подготовку и оснащение подразделений армии США по всему миру. В его обязанности входило ускорение закупок критически важных боеприпасов, в частности, перехватчиков для Patriot и артиллерийских систем ATACMS.
Генерал Джордж пытался наладить отношения с Хегсетом, который пришел в Пентагон с глубоким недоверием к высшему руководству армии, вытекавшим из его собственного опыта. После командировки в Ирак и Афганистан Хегсет был вынужден покинуть Национальную гвардию из-за татуировок, признанных экстремистскими.
Недоверие Хегсета к генералу Джорджу и другим высокопоставленным армейским чиновникам, казалось, усиливалось с каждым месяцем, проведённым в Пентагоне. В октябре 2025 года Хегсет отстранил от должности заместителя начальника штаба армии генерала Джеймса Мингуса за год до того, как тот должен был покинуть свой пост.
На место Мингуса Хегсет и Белый дом предложили генерала Кристофера ЛаНева, старшего военного помощника главы Пентагона.
Решение отстранить генерала Мингуса без указания четкой причины вызвало сопротивление со стороны некоторых сенаторов США и способствовало дальнейшему ухудшению напряженных отношений Хегсета с армией и Конгрессом. Несколько законодателей, разочарованных отсутствием прозрачности со стороны Хегсета в отношении кадровых перестановок и запасов боеприпасов, заблокировали назначение ЛаНева. Хегсет обвинял генерала Джорджа в сговоре с законодателями. По словам представителей Конгресса, эти обвинения беспочвенны.
ЛаНев в конечном итоге принес присягу в качестве заместителя начальника штаба в феврале.
В настоящее время он, однако, не имеет достаточной поддержки со стороны республиканцев в Сенате для утверждения на должности начальника штаба. Среди тех, кто блокирует назначение ЛаНева, сенатор от Республиканской партии Джони Эрнст. После увольнения генерала Джорджа она позвонила Трампу, чтобы пожаловаться, сказав ему, что генерал Джордж был одним из лучших офицеров армии. Трамп объяснил, что это увольнение было решением Хегсета.
В настоящее время генерал ЛаНев занимает должности как заместителя начальника штаба, так и исполняющего обязанности начальника штаба — обе эти должности требуют четырёхзвёздочного звания.
Критики отмечают, что без сильного руководства армия США рискует отстать от таких противников, как Россия и Китай, которые добиваются стремительных успехов во внедрении искусственного интеллекта и БПЛА в военной сфере.
В своём первом важном обращении к военным, опубликованном на прошлой неделе, генерал ЛаНев заявил об этих вызовах, предупредив, что армия США должна быть готова «освоить оперативную среду, которая кардинально отличается от вчерашнего поля боя».
По словам чиновников, во время бесед с высшим руководством армии он, однако, выражал обеспокоенность тем, что усилия его предшественников по модернизации не были в достаточной мере сосредоточены на основных боевых навыках. ЛаНев заявлял о необходимости вернуться к основам.
«За каждое упрощение в обучении и нарушение дисциплины придется расплачиваться кровью», — предупредил он.
Как писала WSJ, традиционные завоевательные войны уже невозможны. Технологические достижения — такие, как дроны и дешевые высокоточные ракеты — уравняли шансы между небольшими странами и крупными державами, которые тратят сотни миллиардов долларов на свои вооруженные силы. Такое сокращение разрыва в силе ограничило то, чего можно достичь исключительно военной мощью.
Кроме того, на поле боя всё более широкое применение находят технологии искусственного интеллекта. Подробнее об этом в статье «Войны XXI века: битву выигрывает тот, чей алгоритм умнее» рассказывал Сергей Корсунский.
